В Смольном обсудили реализацию социальных проектов в «Балтийской жемчужине»


26.08.2015 17:43

Под руководством вице-губернатора Игоря Албина в Смольном прошло совещание по вопросам реализации стратегического инвестиционного проекта строительства в Красносельском районе многофункционального комплекса «Балтийская жемчужина». В частности, были обсуждены вопросы согласования корректировки проекта планировки территории северных кварталов комплекса, выполнение инвестиционных обязательств компанией-инвестором по строительству объектов на намывных территориях, ускорение передачи в ведение администрации района построенного инвестором соцобъектов.

Так, для открытия школы к 1 сентября т.г. администрации Красносельского района поручено ускорить передачу документов в Управление Роскадастра для оформления права оперативного управления данным объектом. Для выполнения инвестиционных обязательств по строительству дорог, а также берегоукреплению Дудергофского канала от морской набережной до Безымянного канала Комитету имущественных отношений поручено ускорить работу по обеспечению права доступа инвестора на земельные участки.



 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.08.2015 17:27

По результатам национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, позиция Ленобласти существенно улучшилась, однако это не повод для того, чтобы замедлить выполнение мероприятий "дорожных карт" региональной предпринимательской инициативы. Об этом заявил Дмитрий Ялов, профильный вице-губернатор Ленобласти, обращаясь к участникам регионального штаба по снижению административных барьеров и улучшению инвестиционного климата.

"Среди пилотных регионов - 21 субъекта РФ, которые анализировались в течение 2014 года, мы поднялись на десятое место. А по снижению административных барьеров - ускорению получения всех документов, необходимых для получения разрешения на строительство, и по техническому присоединению к электрическим сетям - мы совершили прямо-таки подвиг по некоторым позициям", - сказал Дмитрий Ялов. Так, среднее время подключения к электросетям с 256,6 дня до 120,75 дня при целевом показателе 80 дней (к 2017 году). По направлению "Среднее время получения разрешения на строительство" значение показателя сократилось с 318,3 до 141,38 дня. Это хорошие результаты, но, уточнил г-н Ялов, во многом и "аванс от бизнеса". "Бизнес слышал о тех мероприятиях, которые реализуют органы власти, штаб по снижению административных барьеров; у бизнеса сформировались определенные ожидания относительно результатов нашей деятельности. Тем не менее не всегда эти цифры отражают реальное положение дел", - прокомментировал вице-губернатор.

Он также подчеркнул: не может быть уверенности в том, что и в следующем году оценка инвестиционного климата Ленобласти со стороны бизнеса будет столь же позитивной.

Сложности в сокращении времени подключения к электросетям Дмитрий Ялов связывает, прежде всего, с нынешним положением дел в одной из крупных электросетевых компаний - ОАО "Ленэнерго". Сохраняются и сложности на пути к ускорению получения разрешений на строительство. "Даже для удержания соответствующих показателей нам уже надо многое сделать, а для их улучшения мы должны сделать все то, что запланировано в рамках соответствующих "дорожных карт",  - отметил чиновник.



 

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо