В Калининграде «Ночные волки» арендовали исторический бастион


26.08.2015 14:00

Российский байкерский клуб «Ночные волки» арендовал в Калининграде исторический бастион «Прегель». Старинное крепостное сооружение в виде подковы общей площадью более 2,4 тыс. кв. метров стоит в центре города. Байкеры планируют, сообщает «Интерфакс», что через некоторое время на территории бастиона будет создана хорошая площадка для базирования клуба, проведения концертов и фестивалей. Также естьпланы и по созданию небольшого музея мототехники.

Бастион "Прегель" был построен в Кёнигсберге в 1851-1862 годах архитектором И.Штраусом. Крепостное сооружение замыкало восточный фланг Хабербергского фронта. В 1910 году от бастиона был оставлен только редюит, все рвы, включая внутренний, были засыпаны. До 1945 года редюит использовался в качестве склада боеприпасов, в послевоенное время - как овощехранилище. Редюит является объектом культурного наследия федерального значения.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.08.2015 13:42

Деревянную церковь Дмитрия Солунского в деревне Щелейки Подпорожского района отреставрирует петербургская компания "Строительная культура". Предприятие победило в конкурсе с ограниченным участием, опередив пятерых претендентов: их заявки были признаны не соответствующими условиям тендера. Итоговая цена контракта – 22,2 млн рублей, стартовая составляла 25 млн рублей. Заказчик - Комитет по культуре Ленинградской области.
Памятник деревянного зодчества расположен в границах Вознесенского городского поселения на трассе Вознесенье-Петрозаводск в деревне Щелейки на Пристанском переулке, 5. Построен в 1783 году. Поставлен на охрану как объект культурного наследия федерального значения постановлением Совета министров РСФСР в августе 1960 года. Редкий экземпляр деревянного зодчества. Богато украшен резьбой. Находится в аварийном состоянии: протечки кровли, биопоражения, утрачено внутреннее убранство, наличники на окнах.
Проект, выполненный в НИИ «Спецпроектреставрация» включает разборку и ремонт разобранных элементов, консервацию, наращивание фундамента с устройством гидрозащиты срубов, реставрацию колокольни с крыльцами, кровли, антисептирование, устройство сетей, тропы крестного хода и многое другое. По окончании реставрации в сентябре 2016 года, храм передадут Тихвинской епархии.
 

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо