В Сбербанке не прогнозируют роста проблемной задолженности по кредитам


25.08.2015 13:29

В Северо-Западном банке Сбербанка не прогнозируют роста проблемной задолженности по кредитам. "Наши прогнозы относительно роста проблемной кредитной задолженности оказались завышены вдвое. Мы не отмечаем того роста проблемной задолженности, который ожидали еще полгода назад. В частности, доля проблемной задолженности по ипотечным кредитам составляет менее 1% на фоне сохраняющегося стабильного роста спроса на такие кредиты» - сообщил председатель правления Северо-Западного банка ПАО "Сбербанк" Дмитрий Курдюков.

За первое полугодие 2015 года Северо-Западный банк Сбербанка выдал в Санкт-Петербурге более12 тыс. ипотечных кредитов на сумму около 22 млрд рублей. Для сравнения: за аналогичный период 2014 года эти показатели составили 9 тыс. кредитов и 20 млрд рублей соответственно. При этом рост числа заявок на получение ипотеки за последние две недели превысил 15%. "Ипотека на протяжении последних лет остается основным драйвером нашего бизнеса", - отметил Дмитрий Курдюков. Он также сообщил, что в феврале-марте Сбербанк формировал порядка 90% ипотечного рынка. "Мы создали условия, комфортные доя наших клиентов. То, что произошло перераспределение заемщиков из других банков, - факт", - признал господин Курдюков.

Доля ипотечных кредитов в портфеле Северо-Западного банка Сбербанка на конец первого полугодия превышала 50%. Средняя сумма ипотечного кредита составила 1,725  млн рублей, средний срок кредитования - 12,5 года.


 

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.08.2015 13:20

Строительная компания «Навис» сообщает о готовности малоэтажного комплекса «Щегловская усадьба» на 70%. Как отмечает пресс-служба застройщика, на сегодняшний день завершено строительство 12 из 16 корпусов. Еще четыре корпуса последней очереди находятся на начальном этапе строительства.

Отметим, что проект стартовал в 2012 году. Комплекс возводится на территории 10 гектар в 5 км от Всеволожска, в черте поселка Щеглово. Первые четыре корпуса уже построены и заселены. Разрешение на ввод в эксплуатацию первых двух очередей получены компанией «НАВИС» летом этого года. В ближайшее время будет сдана третья очередь, а в конце 2015 года - четвертая. Срок сдачи пятой очереди намечен на конец 2016 года. В двух из четырех корпусов уже построены первые этажи.

Генеральный директор СК «Навис» Александр Львович подчеркивает, что несмотря на ощутимое падение спроса в летние месяцы, компании удалось удержать продажи по данному объекту на уровне 50-60 сделок в месяц.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо