Для крупных городских проектов нужен финансовый контроль


20.08.2015 15:56

Смольный планирует создание Центра финансового контроля для крупных городских проектов. Об  этом сообщил председатель комитета по строительству города Михаил Демиденко, отметив, что центр может начать работу до конца этого года.

Планируется, что каждый проект стоимостью выше 500 млн рублей будет проверять центр финансового контроля. При этом все бюджетиные средства, которые поступают по оплаченным актам генподрядчиков," будут расходоваться с этих счетов только под нашим контролем", - пояснил Михаил Демиденко, пишет РБК.  "Нам предоставляется реестр, банк является гарантом, что ни одна копейка не уйдет по не согласованному направлению. Мы "акцептуем" этот реестр и деньги уходят только в те места и тем подрядчикам на поставку материалов, оплату работ, на техническое присоединение, т.е. только контролируемые потоки и небольшие объемы на оплату работы офиса".

В настоящее время такая схема работает по стадиону на Крестовском острове. "Бюджетных потерь нет ни копейки- все закрыто актами реально выполненных работ",- отметил Демиденко. - Я постараюсь это до конца года сделать по всем объектам",- добавил чиновник".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.санктпетербург.рф/static/writable/mediact/photo/2014/08/08/KOR_0691_4-cr_1.jpg



20.08.2015 15:48

Согласно исследованию аналитиков, до конца года на рынок складкой недвижимости Петербурга выйдет около 142 тыс. кв. м новых площадей, из них 100 тыс. кв. м – в формате built-to-suit. Специалисты  прогнозируют постепенный переход крупных компаний к строительству складов «под себя» в течение года.

По данным экспертов, вакансия в сегменте складской недвижимости будет незначительно расти, а в начале 2016 года объём пустующих площадей начнёт снижаться. По итогам 2015 года ставки аренды упадут не более чем на 7%.

Во 2 квартале не было введено новых объектов, объём рынка складской недвижимости по-прежнему составляет 1 929 млн кв. м. Основной ввод придётся на второе полугодие.

 

«В строительстве объектов «под ключ» заинтересованы крупные, финансово устойчивые компании, располагающие большими средствами и возможностью долгосрочного планирования своей деятельности. Сейчас основной спрос на строительство складов в формате built-to-suit, а также на аренду площадей в целом, составляют продуктовые и DIY ритейлеры. Остальные виды бизнеса существенно сократили объёмы занимаемых площадей из-за снижения покупательского спроса», – комментирует Наталья Скаландис, управляющий директор PM NAI Becar.

В  компании добавили, что в настоящее время во всех скаладских помещениях класса А, кроме объектов, реализованных по схеме built-to-suit, вакансия увеличивается. Почти половина (49,7%) всего предложения складов сконцентрирована в южной части Санкт-Петербурга, около 30% – на севере и северо-востоке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://allremont.com/e/article/11897/153957373.jpg