Шувалов: Полностью отменять долевое строительство не планируется


19.08.2015 13:06

Российские власти не ставят задачу полностью отменить схему долевого строительства жилья. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

По его словам,  "214-ФЗ обладает определенными изъянами и пробелами. Эти изъяны нужно ликвидировать. То есть мы не предлагаем полностью отменять 214-ФЗ».

По словам чиновника, нужно сделать так, чтобы с момента запуска проекта и публикации проектной декларации, он находился под контролем финансового или банковского учреждения. Чтобы денежные средства, которые граждане вкладывают в строительство конкретного дома, шли именно на него, а не на достройку предыдущих проектов, пишет РИА "Новости".

Он подчеркнул, что закон о долевом строительстве должен работать, но такое строительство должно иметь дополнительную страховку. «Мы постараемся такие поправки разработать. Никто их навязывать не будет. Мы должны добиться консенсуса, который устроит всех участников процесс», - отметил Игорь Шувалов.

По его словам, если все заинтересованные стороны будут согласны с предлагаемыми поправками, изменения в закон о долевом строительстве могут быть внесены уже осенью.

По мнению первого вице-премьера, в идеале схемы долевого строительства жилья быть не должно. «Сейчас вызов – это обманутые вкладчики. Как будет развиваться ситуация на рынке – посмотрим. Задачи с 2020 года отменить 214-ФЗ о долевом строительстве не стоит. Потому что ни у кого нет задачи рынок убить, или выход на рынок жилья снизить до такой степени, что это будет влиять на цену, и квартиры опять станут недоступны для рядового гражданина» - сказал он.

По словам Игорь Шувалов, вопрос об отказе от схемы долевого строительства надо решать в условиях растущего, а не падающего рынка.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://k-kstavby.cz/images/header-img.jpg



19.08.2015 12:56

Памятник конструктивизма — фабрика "Красное знамя" на Петроградской стороне — нашел нового владельца. Его развитием займется компания "Балтийская коммерция" Бориса Прахина. Он планирует вложить в реновацию исторической промзоны около 3 млрд рублей.

Сделка по продаже территории фабрики "Красное знамя" на Петроградской стороне близится к завершению. Компания "Балтийская коммерция"  планирует  построить на территории фабрики жилье бизнес–класса, а здание–корабль приспособят под концертную площадку, для управления которой могут привлечь Ginza Project, пишет "ДП".

Фабрика "Красное знамя" занимает 4 га на Пионерской ул., 53. Самое примечательное в ней — здание силовой подстанции (ТЭЦ), возведенное в форме корабля Эрихом Мендельсоном. Оно построено в 1920–х годах и охраняется КГИОП как памятник конструктивизма.

По данным Росреестра, участок 1,1 га вместе со зданием ТЭЦ в июле приобрело ООО "СитиСтрой", подконтрольное ООО "Балтийская коммерция". Компанией "Балтийская коммерция" полностью владеет Борис Прахин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.uncubemagazine.com/sixcms/media.php/1323/thumbnails/Power_station_Erich_Mendelsohn_1.jpg.2088357.jpg