ЖК «Охта - Модерн» достроят до конца 2016 года


18.08.2015 16:31

Строительство жилого комплекса  «Охта-Модерн» должно завершиться до конца 2016 года. Об этом стало известно на совещании в Смольном,  на котором обсуждалась ситуация с долгостроем на Большеохтинском проспекте, д.15.

По словам  главы компании «Питер констракшн» Сергей Кривцов, подрядчиком подписаны графики проведения работ, которые предполагают ввод в эксплуатацию двух корпусов ЖК «Охта-Модерн» в декабре 2016 года. Срок стройки будет выдержан, технических проблем для этого нет, отметил застройщик.

В рамках работы по завершению этого долгостроя предполагается переподписание ранее заключенных договоров соинвестирования средств граждан на договоры долевого участия в строительстве (ФЗ-214). Графики работы с документами граждан будут составляться застройщиком совместно с инициативной группой участников долевого строительства. При этом с участием правоохранительных органов предстоит уточнить реестр соинвесторов стройки.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.08.2015 15:45

Арбитражный суд признал право городской собственности на храм в Московском парке Победы, легализовав постройку. Храм был построен на месте бывшего кирпичного завода, который в годы войны использовался как крематорий.

В 2009-м году ГУП «Московский парк Победы» заключил с приходом храма договор о строительстве сооружения малой архитектурной формы — часовни, пишет "Фонтанка.ру". В 2012-м участок был взят в аренду, а в 2013-м КГИОП согласовал возможность создания временной часовни «с учетом исключительной мемориальной значимости парка».

Однако в 2014-м на участке был зарегистрирован капитальный храм площадью почти 200 кв. м. При этом указанный год постройки — 2010-й.

В январе этого года комитет по управлению городским имуществом подал на приход в суд. Здание построено без разрешения на строительство и обладает признаками самовольной постройки, заявил он. И попросил признать право госсобственности, поскольку участок под храмом — городской. Экспертиза признала постройку соответствующей строительным нормам и правилам, и в августе суд удовлетворил это требование.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://hrampobeda.ru/sites/default/files/0_58b95_6d2bc8bd_xl.jpg