«Елисей» на Авиаконструкторов вновь признан законным


17.08.2015 14:24

13 арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу Комитета имущественных отношений на решение суда первой инстанции по тяжбе с ООО "Елисей на Авиаконструкторов-ЮВ". Как следует из судебных материалов, весной этого года «Елисей» подал иск о признании незаконным бездействие чиновников, выразившегося в непредоставлении в собственность компании участка земли у дома на пр. Авиаконструкторов,10. Ранее участок в 6 тыс. кв. м. организация приобрела на торгах Фонда имущества, на данном участке планировала построить магазин шаговой доступности. Арбитраж первой инстанции тогда поддержал требования владельцев торговой точки.

В апелляционной жалобе Комитет отметил, что суд не принял во внимание доводы о невыполнении «Елисеем» обязанности по разработке проектной документации и документации по планировке территории в рамках договора аренды земельного участка. Однако представители суда решили, что комитет не представил доказательств наличия обстоятельств, препятствующих принятию решения по вопросу предоставления организации испрашиваемого земельного участка.

Отметим, что собственники «Елисея» также несколько лет пытаются построить свой магазин у дома по пр. Науки,44. Однако местные жители были против его появления. Конфликт по данной площадке продолжается и сейчас.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРБИТРАЖ, КИО



17.08.2015 14:12

Сбербанк снижает ставки по ипотеке на 0,5 п.п. — в зависимости от условий они будут варьироваться от 12,5% до 15,5%. Об этом сообщила директор департамента розничных нетранзакционных продуктов банка Наталья Алымова.

Шаг объясняется рыночным трендом вслед за снижением ключевой ставки ЦБ. Регулятор снизил ставку на 0,5 п.п., до 11% еще 15 июня. Важно, что снижение ставки коснется и программы льготной ипотеки, которую Сбербанк до сегодняшнего дня и так выдавал по ставке на 0,1 п.п. ниже прописанных в программе 12%.

Льготная ипотека, софинансируемая государством, распространяется на покупку нового жилья. минимальный взнос должен составлять не меньше 20%, пишет dp.ru. Предусмотренных на компенсацию разницы с рыночными ставками 20 млрд рублей изначально должно было хватить на кредиты в 400 млрд рублей.

Во время первоначального распределения средств в апреле, самую большую квоту на льготные кредиты — 143,5 млрд рублей — получил Сбербанк. После неоднократного снижения ключевой ставки в правительстве приняли решение расширить лимит кредитов с 400 до 700 млрд рублей. Субсидии банкам при этом предложили сократить с 20 до 9 млрд рублей. Позже минфин все же расширил до 554,354 млрд рублей. Лимит для Сбербанка вырос до 200 млрд рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://oorijib.com/wp-content/uploads/2013/11/shutterstock_113115226.jpg