Субсидировать ставку по ипотеке ниже 12% не будут


13.08.2015 14:52

Министерство строительства и ЖКХ не будет опускать ипотечную ставку по программе субсидирования ниже 12%, заявил директор департамента жилищной политики ведомства Никита Стасишин.

 «Нас спрашивают, будем ли мы опускать ставку по программе, видя, что Центробанк опускает ключевую ставку. Но меньше 12% мы субсидировать не будем», - заявил Никита Стасишин. Он назвал это нецелесообразным.

«Мы провели расчеты, и получилось, что для бюджета это колоссальная нагрузка, а для человека это экономия 1000 рублей в ежемесячном платеже», - цитирует его слова Газета.ру.

Напомним, правительство РФ, в соответствии с законом о льготной ипотеке, выделило в текущем году 20 млрд рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам, чтобы они были не выше 12% годовых. Программа действует в период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года. Ее объема, по оценке Минфина, достаточно, чтобы удовлетворить заявки на общую сумму 400 млрд рублей.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.j3.j-host.ru/images/20121307_dengi.jpg



13.08.2015 14:08

В четверг в Петроградском районе после завершения капитального ремонта открылся Лопухинский сад.

За полтора года в саду были отреставрированы ограды, обустроены пешеходные дорожки и площадки с набивным покрытием, отремонтированы гранитные спуски к Малой Невке, деревянный мост, терраса и центральный вход. Спилены сухие деревья, вылечены больные, обновлен кустарник, разбиты цветники.

Работы  выполняло ООО "НПО "РАНД", их стоимость составила 131 млн рублей.

Как отметил в ходе церемонии открытия губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, «сад обрел новую жизнь, вернул себе тот облик, который всегда радовал и еще многие годы будет радовать петербуржцев».

Градоначальник сообщил, что в этом году из городского бюджета на восстановление петербургских парков и садов выделено более 200 миллионов рублей. Завершена реставрация сквера «Металлист» в Кронштадте. Ведется капитальный ремонт парка «Куракина дача» в Невском районе. Кроме того, начинается разработка проектов создания двух новых парков в Приморском и Фрунзенском районах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо