Минстрой меняет правила застройки


12.08.2015 14:22

Министрой разработал поправки предлагает в Градостроительный кодекс. Весной законопроект был направлен в правительство.

Документ нацелен на упорядочение отрасли, объясняет он: градостроительная деятельность должна осуществляться в соответствии с утвержденными документами территориального планирования, градостроительного зонирования и т. д., пишут "Ведомости".

Главная идея Минстроя – все стройки должны осуществляться на основании генерального плана, как основного документа развития городской территории. Он должен давать четкие гарантии застройщикам и инвесторам, обеспечивать информацией о градостроительном потенциале каждого объекта недвижимости, говорится в пояснительной записке Минстроя. В генпланы должны быть включены сведения о комплексном развитии территорий. Это позволит предусмотреть виды и мощность необходимых объектов строительства, определить их местоположение, подготовить графики строительства, синхронизируя их с программами комплексного развития инфраструктуры. Для этого должны быть детально проработаны проекты планировок, а также проведены инженерные изыскания.

По сути, это означает, что генплан должен быть детализирован до описания кварталов, говорит близкий к Минстрою источник. Сегодня каждое муниципальное образование и населенный пункт должны иметь свои генпланы, но не везде они разработаны, сроки принятия этого документа перенесены до 1 июля 2016 г.

Сейчас основной документ для получения разрешения на строительство для застройщиков – градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Он содержит информацию о земельном участке и параметры его застройки.

«Некоторые органы власти посредством ГПЗУ буквально перекраивают города под себя. Кроме того, при согласовании неправомерно требуют дополнительные документы, чтобы иметь рычаги воздействия на застройщиков», – объясняет представитель Минстроя. Все эти меры обеспечат переход от строительства «квадратных метров» к строительству жилой среды, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Власти планируют к 2020 г. перейти к новой системе долевого строительства жилья. Предложение о запрете продавать квартиры на стадии строительства внес губернатор Московской области Андрей Воробьев. Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил создать при Минстрое рабочую группу по подготовке предложений по изменению законодательства. Возможность привлечения застройщиками средств граждан на ранних этапах строительства останется и после изменений законодательства, обещал глава Минстроя Михаил Мень.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://obzor.press/assets/images/2015/06/rezcrop/r990_57119373aeafcd743cfae9b53d8c8d8b_XL-w800-h600.jpg



12.08.2015 14:07

По итогам июля в Москве было продано на 40% меньше элитного жилья  в новостройках, чем в предыдущем месяце, отмечают эксперты.

В июле было продано 47 квартир и апартаментов, что на 40% меньше, чем в июне, и на 15% ниже среднемесячного показателя продаж первого полугодия, сообщает компания Knight Frank.

На падение спроса оказали влияние сезонность и ситуация в экономике страны.

«В такой ситуации возможно несколько вариантов развития событий. При резких колебаниях валютных курсов вероятно повторение ситуации с ажиотажным спросом конца 2014 года, а в случае постепенного роста доллара — некоторое затишье со стороны покупателей. Также мы не исключаем, что к концу года на фоне снижения темпов строительства элитного жилья в Москве текущий спрос может быть не удовлетворен, что в дальнейшем простимулирует активность рынка в целом», — приводятся в пресс-релизе слова директора по городской и загородной недвижимости Knight Frank Алексея Трещева.

Пока укрепляется тенденция снижения бюджета покупки, в июле 83% сделок прошли с объектами стоимостью не более $2 млн. Чаще всего покупают квартиры и апартаменты площадью 150–200 кв. м, их доля по сравнению с июнем выросла в два раза и составила 36%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://1000dosk.com/s/02-04-7170142_2.jpg