Фасады Академии художеств отреставрируют


11.08.2015 17:02

Министерство культуры ищет подрядчика на реставрацию фасадов российской Академии художеств в Петербурге. Начальная цена конкурса с ограниченным участием, по данным сайта госзакупок, составляет 169,4 млн рублей.

Прием заявок завершится 1 сентября, итоги подведут в Москве 8 сентября 2015 года. Работы должны быть завершены к 30 сентября 2016 года.

Главное здание Академии на Университетской набережной, 17, - объект культурного наследия. Лицевой фасад, оштукатуренный и окрашенный плиолитовой окрасочной системой, находится в неудовлетворительном состоянии. Последняя реставрация проводилась в 1999 году. За этот период обрушилась штукатурка угловой колонны со стороны 4-й линии, цоколь из красного гранита сильно загрязнен.

Двери главного входа и оконные заполнения также загрязнены, краска шелушится, наблюдаются трещины и сколы. Водоотводящие трубы и металлодекор корродированы. В задачи исполнителя входит расчистка фасада, реставрация дверных и оконных заполнений, деревянной и металлической обвязки оконных переплетов и многое другое.

Здание Академии художеств строилось в 1764-88 гг. с участием архитекторов Валлен-Деламота, Кокоринова, Фельтена. В плане – прямоугольное, с вписанным кольцеобразным корпусом и круглым двором. Между колонн портика у входа - статуи Геркулеса и Флоры. Отделка фасадов и внутренняя планировка относятся к разным периодам зодчества.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cityguide-spb.ru/wp-content/uploads/2014/04/image5-670x443.jpg



11.08.2015 16:58

Основную долю апарт-комплексов, предлагавшихся на рынке Петербурга во II квартале 2015 года, составляют объекты формата buy-to-let .

Такие объекты возводятся для дальнейшей сдачи в аренду самим девелопером,  отмечают эксперты NAI Becar, уточняяя, что их доля на рынке составляет 77%.

В конце II квартала общий объем предложения в апарт- комплексах составил 1240 апартаментов, что на 13,8% меньше, чем в предыдущем квартале.

Большинство новых комплексов, вышедших в продажу за последнее полугодие, также относятся к формату buy-to-let, пишет bn.ru. Это чаще всего объекты комфорт и бизнес-класса, в то время как премиальный класс представлен небольшими объектами, больше похожими на закрытые резиденции, предназначенные исключительно для собственного проживания.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://b.3ddd.ru/media/gallery_images/529272f735e8a.jpeg