Смольный планиурет изменить систему госзаказа


11.08.2015 12:33

Смольный внесет изменения в систему госзаказа. Новая схема взаимодействия с господрядчиками может начать работать уже со следующего года.

Комитет по госзаказу Петербурга предлагает перейти на заключение некоторых договоров сроком от 3-х лет, вместо того, чтобы проводить конкурсы каждый год. Контракты, которые действуют 3 года, существуют и сейчас, но сейчас власти, видимо, хотят обезопасить себя от ежегодных исков в антимонопольные службы (ФАС и УФАС), которые в последние годы активно подают, например, на тендеры по ремонту дороги, пишет "ДП". Но в таком случае не выигравшие конкурс игроки рынка могут остаться без работы на несколько лет, хотя не исключено, что их будут привлекать на субподряд.

Кроме того, при выборе подрядчика сразу на несколько лет обостряется риск при его возможном банкротстве, которые в последние время участились. Для того, чтобы обезопасить себя и здесь, в комитете по госзаказу предлагают перейти от простых банковских гарантий к банковскому сопровождению, то есть банки будут обязаны мониторить состояние подрядчика и докладывать о нем заказчику.

В комитете уточнили, что если заказчик получает информацию об ухудшении финансового состояния исполнителя, то он вправе расторгнуть договор. Если же банк вовремя не доложит, что дела у подрядчика пошли хуже – то ответственность ляжет на него.

Еще одна мера, которую предлагают в комитете – заключение в рамках долгосрочных договоров контрактов жизненного цикла (КЖЦ), где будет оговариваться и покупка, и содержание, и, если нужно, утилизация товаров. Такая схема – это разновидность государственно-частное партнерства. Ее основное отличие от концессии, где компания берет объект управление, в том, что подрядчик не получает деньги от эксплуатации объекта, например, от потока машин по платной дорогие. В случае КЖЦ, это скорее договор с платежом в рассрочку, то есть если контракт выполняется, подрядчик в любом случае будет получать от заказчика платежи.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.iapress-line.ru/media/k2/items/cache/e83bbbc38a834b06e1ae354ab64da7fd_XL.jpg



11.08.2015 12:17

РЖД планируют продать на открытом аукционе 25% «РЖД-Развитие вокзалов». Компания была создана в 2009 году для реализации программы модернизации вокзалов и развития новых проектов и услуг.

Согласно извещению о торгах, заявки на участие в аукционе принимаются с 12 августа по 14 сентября 2015 года. Решение о допуске к торгам будет принято 18 сентября, а сам аукцион состоится 22 сентября, пишет РИА «Новости»

Минимальная цена продажи 25% «РЖД-РВ» составляет 75,1 миллиона рублей. Шаг аукциона – 500 тысяч рублей. Организатором торгов выступает банк "ВТБ 24".

Газета «Коммерсант» в августе 2014 года писала, что РЖД из-за сложной геополитической ситуации решило изменить схему привлечения инвесторов для развития своих вокзалов, отказавшись от сдачи их в аренду. По данным издания, блокпакет «РЖД — Развитие вокзалов» (РЖД-РВ) получит подконтрольное Минрегиону агентство «Инвестируйте в Россию», которое должно привлечь не менее 10 миллиардов долларов от азиатских фондов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://admkrai.krasnodar.ru/upload/iblock/8ee/adler_big.jpg