Предложение новых торговых площадей может сократиться вдвое


10.08.2015 16:44

В случае углубления экономического спада и его продолжения и в 2016 году, объемы нового предложения площадей в торговых центрах в России могут сократиться на 35-50%, прогнозируют аналитики CBRE.

 В компании отмечают, что под влиянием экономических сложностей, ослабления потребительского спроса и сокращения планов ритейлеров по развитию темпы нового строительства в России в 2015-2017 годах будут ниже исторических максимумов на 15-20%, пишет bn.ru.

"Сильнее всего темпы ввода снизятся в городах с населением менее 500 тыс. человек, где новое предложение в 2015 году будет на 66% ниже прошлогоднего значения, но и восстанавливаться эта группа городов будет быстрее всего. В рамках позитивного сценария улучшения экономической активности в России в 2016 году, новое предложение здесь сможет вырасти на 80-100% и оставаться на высоком уровне в последующие годы», - считает старший консультант отдела исследований рынка CBRE в России Максим Палт.

Он также сообщил, что из более чем 4 млн кв. м торговых площадей, находящихся на стадии строительства, 1/3 приходится на Москву и Московскую область и 2/3 на региональные города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.go-yo.ru/images/cms/go-yo-img/img-firm/15/gelios.jpg
МЕТКИ: CBRE



10.08.2015 16:24

Среди потребителей услуг «Водоканала» 21 тыс. - физические лица.  Их задолженность перед «Водоканалом» составляет 25 млн. рублей. Среди должников – владельцы жилых домов в частном секторе, индивидуальные предприниматели, а также о собственниках жилых помещений в многоквартирных домах.

Как отмечают в «Водоканале», «для взыскания долгов наиболее эффективными мерами, направленными на фактическое взыскание задолженности физических лиц, являются наложение ареста на движимое и недвижимое имущество должника, ограничение выезда физического лица за пределы Российской Федерации. Особенно актуальна последняя мера в период отпусков.

Эффект от применения жестких мер воздействия в рамках исполнительного производства весьма ощутим. По данным сводных показателей по взысканию задолженности в рамках исполнительного производства за 6 месяцев 2015 года 37,2% должников в этой ситуации предпочитают оплатить задолженность».

Водоканал проводит активную работу со всеми категориями должников. Общая сумма задолженности абонентов перед Водоканалом по состоянию на 01.07.2015 составляет 6 086 млн. руб. Основная доля долгов приходится на исполнителей коммунальных услуг  (3 866 млн. руб.).  

До начала судебного взыскания задолженности Водоканалом проводится работа по сверке размера задолженности, устанавливаются причины возникновения задолженности, вырабатываются решения о возможных способах урегулирования задолженности в добровольном порядке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://oren-vodokanal.ru/template/img/slide/2.jpg