Минстрой предложил защитить счета сборов на капремонт


10.08.2015 09:21

Минстрой России подготовил законопроект, который будет защищать специальные счета в крупнейших банках для перечисления сборов за капитальный ремонт. Ранее против этого выступало Министерство финансов

Ведомство предлагает эти вклады не только страховать по системе АСВ, но и в случае отзыва у банков лицензий дать возможность вкладчикам получить вложенную сумму со спецсчетов в полном объеме. До сих пор против такой системы выступало Министерство финансов, предлагавшее гражданам в случае отзыва лицензии у банков обращаться в суд, пишет "Коммерсант".

Идея субсидиарной ответственности государства, прописанная в законопроекте, может не облегчить, а наоборот — осложнить контроль за средствами, собираемыми на капитальный ремонт: наличие законодательной гарантии возмещения может повысить риск возникновения ситуации, когда такое возмещение потребуется. Тем не менее президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян называет предложения Минстроя «разумными», поясняя, что схема с депозитами обеспечит «защищенность вкладов и их целевое использование».

По его мнению, проценты по подобным вкладам будут сравнимы с депозитами физлиц. При этом эксперт выступает за расширение списка из 50 банков, поясняя: «Если будет более конкурентная среда, будут больше проценты и по вкладам».
Сейчас жители многоквартирных домов обязаны ежемесячно платить за капремонт (в рамках квартплаты). Деньги поступают в фонды региональных операторов или на специальные банковские счета. Пока размещать средства на банковских депозитах могут региональные фонды, но лишь по итогам тендеров, проведенных региональными властями. Гражданам со спецсчетами Минстрой предлагает дать куда большую свободу: в частности, открывать «специальные депозиты» в любых банках из числа 50 крупнейших (с размером собственного капитала не менее 20 млрд руб.). В законопроекте оговаривается, что доход от подобного вклада может быть потрачен только на нужды капремонта, при этом Минстрой предлагает запретить взыскивать с таких счетов средства через суд — если в иске не идет речь об оплате ремонтных работ.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://st.bsn.ru/img/uploads/big/b6/b6c0dd27a0d77a4d26e0fd762cd897b8.jpg



10.08.2015 09:14

Комитет по строительству Петербурга обновил реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Теперь в списке насчитывается 682 человека.

Примечательно, что по данным комитета на начало июля в данном перечне было 588 фамилия, а в начале лета – лишь 518 человек.

В реестр обманутых покупателей попали дольщики  домов, которые считаются «проблемными». Как указано в перечне, подготовленном комитетом по строительству, среди них II очередь ЖК «Ленсоветовский» от ООО «Титан»,  жилого комплекса в Пушкине, на Оранжерейной ул., д. 73 от застройщика ЗАО «РСУ-25». В списке фамилии участников строительства ЖК «Лондон Парк» компании Л1 и дольщики ЖК «Ленинский парк» от  ГК «Город» и др.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо