Театр эстрады собрал калининградских строителей


07.08.2015 18:00

В четверг, 6 августа, в театре эстрады в Светлогорске Калининградской области в преддверии профессионального праздника прошло чествование строителей.

Глава региона Николай Цуканов отметил вклад калининградских строителей, которые сделали практически невозможное для начала функционирования главной сцены Янтарного края – театра эстрады в Светлогорске. Представители некоторых компаний, внёсших особый вклад в завершение первого этапа этой всероссийской стройки, были удостоены наград. Всего же в этот торжественный день на сцене глава региона наградил 15 представителей отрасли. В настоящий момент День строителя является праздником почти для 40000 жителей Калининградской области. По праву отрасль считается локомотивом экономического развития региона.

Последние несколько лет объёмы ввода жилья в эксплуатацию стабильно росли с 525 тыс. кв.м в 2010 году до 1,116 млн кв.м в 2014 году. Таким образом, в прошлом году мы заняли третье место в России по строительству жилья на душу населения. Данный показатель составил 1,16 кв.м на человека. Причём темпы не упали и в 2015 году – ввод жилья за 6 месяцев составил 594 тыс. кв.м и в 1,3 раза превысил аналогичный показатель прошлого рекордного года.

В регионе работает уникальная программа по субсидированию ипотеки. На её реализацию на 2015 год предусмотрены 100 млн рублей. Участники программы могут рассчитывать на помощь областного бюджета, которая в совокупности с федеральной субсидией позволит снизить процентную ставку по ипотеке до 8 % годовых. Молодые врачи и учителя помимо субсидирования части процентной ставки по ипотечному кредиту также могут претендовать на субсидирование части первоначального взноса в размере от 250 до 400 тыс. рублей в зависимости от состава семьи. Подобных программ нет ни в одном регионе России.

Что касается реализации федеральной целевой программы развития региона, то на жизненно необходимые объекты в Калининградской области тратятся миллиарды рублей. Причём из года в год наблюдается положительная динамика реализации ФЦП в абсолютных показателях – с 1,5 млрд рублей в 2007 году до 9,3 млрд в 2014 году.

На текущую дату исполнение ФЦП с начала этого года выросло в 2,7 раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Было введено в эксплуатацию 23 объекта коммунальной и социальной инфраструктуры. Наиболее крупные из них – школа на 1000 мест в Краснознаменске, первая часть набережной Адмирала Трибуца в Калининграде, первая очередь театра эстрады «Янтарь-Холл», I, II и III этапы реконструкции Калининградской областной больницы, несколько детских садов.  Наиболее значимыми объектами, которые планируются к сдаче до конца этого года, являются оставшиеся очереди театр эстрады в Светлогорске, очистные сооружения в Калининграде и других городах региона, сети к стадиону на острове Октябрьском.

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gov39.ru/news/101/90532/



07.08.2015 17:54

С 9 августа на длительный срок из-за работ по прокладке теплосети закрывается движение по Большому проспекту Васильевского острова (на участке от 22-й и 23-й линий до Детской улицы), Косой линии (от 26-й и 27-й линий до 24-й и 25-й линий), набережной Лейтенанта Шмидта (в направлении от 18-й и 19-й линий к 22-й и 23-й линиям), пишет Фонтанка.ру. В связи с работами изменяются маршруты автобусов №№1, 7, 128, 151, 152 и маршруты троллейбусов №№10, 11.

Автобусы будут направлены:

– маршрут №1:

– от конечной остановки «Наличная улица» по действующей трассе до Большого проспекта В.О., далее по Большому проспекту В.О., Детской улице, Среднему проспекту В.О., 22-й и 23-й линиям, Большому проспекту В.О. и далее по действующей трассе;
– от конечной остановки «Новосибирская улица» по действующей трассе до набережной Лейтенанта Шмидта, далее по набережной Лейтенанта Шмидта, 18-й и 19-й линиям, Большому проспекту В.О., 22-й и 23-й линиям, Среднему проспекту, Детской улице, Большому проспекту В.О. и далее по действующей трассе;

– маршруты №№7, 128 -от конечной остановки «Наличная улица» по действующим трассам до Большого проспекта В.О., далее по Большому проспекту В.О., Детской улице, Среднему проспекту, 22-й и 23-й линиям В.О., Большому проспекту В.О. и далее по действующим трассам (в обоих направлениях);

– маршрут №151 – от конечной остановки «Наличная улица» по действующей трассе до Косой линии, далее по Косой линии, Детской улице, Большому проспекту В.О., Гаванской улице, Среднему проспекту, 22-й и 23-й линиям, Большому проспекту В.О. и далее по действующей трассе;

– маршрут №152 – от конечной остановки «Наличная улица» по действующей трассе до Большого проспекта В.О., далее по Большому проспекту В.О., 22-й и 23-й линиям, Среднему проспекту, Гаванской улице, Большому проспекту В.О., Детской улице, Косой линии и далее по действующей трассе.

Троллейбусы направлены:

– маршруты №№10, 11 (с 10:00 9 августа) – от конечной остановки «Улица Кораблестроителей» по действующим трассам до Большого проспекта В.О., далее по Большому проспекту В.О., Детской улице, Среднему проспекту, 22-й и 23-й линиям В.О., Большому проспекту В.О. и далее по действующим трассам (в обоих направлениях).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://s3.stc.m.kpcdn.net/share/i/12/7052810/big