Албин: Строительный комплекс Петербурга – локомотив региональной экономики


07.08.2015 15:22

В канун профессионального праздника работников строительного комплекса вице-губернатор Игорь Албин провел встречу c руководителями крупнейших компаний, задействованных в секторе строительства и недвижимости Санкт-Петербурга.

Открывая встречу, Игорь Албин поздравил строителей с праздником, отметив, что «строительный комплекс Санкт-Петербурга – локомотив региональной экономики, индикатор, который позволяет мерить температуру во многих секторах: транспорте, промышленности строительных материалов, девелопменте и в общеэкономической ситуации», строители всегда на передовой и первыми встречают трудности, если они возникают в экономике.

В настоящее время в городском реестре строительства значатся 1454 объекта (бюджетные, возводимые инвесторами социальные объекты, объекты жилого и общегражданского назначения), из них в стадии строительства – 904; в стадии проектирования – 278; на 272 земельных участках ведутся изыскательские работы.

Объем капитальных вложений по объектам Адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга на 2015 год составляет 22 млрд 7 млн 1,8 тыс. рублей. В январе - июле профинансировано работ на 8 млрд 578 млн 505,3 тыс. рублей, что составляет 38,3%, отмечают в пресс - службе вице - губернатора.

За 7 месяцев  года в Санкт-Петербурге введены в эксплуатацию 861 объект жилого назначения на общей площадью 1 566 814,8 кв.м, что составляет 53,5% от плана ввода на 2015 год, а также 315 объектов общегражданского назначения общей площадью более 2058 тыс. кв.м.

Вице-губернатор объяснил, на чем в первую очередь было сосредоточено его внимание в первые месяцы во главе отрасли - это объекты Чемпионата мира по футболу и объекты социальной сферы, а также проблема «обманутых дольщиков». Что касается объектов ЧМ-2018, то подготовка к мундиалю, по его словам, – «только способ мобилизовать имеющиеся ресурсы и создать комфортные условия в Петербурге и для жителей города, и для гостей Северной Пальмиры».

Среди вопросов, поднятых руководителями строительных компаний в ходе дискуссии, – отсутствие четких регламентов взаимодействия застройщиков с АО «Ленэнерго», из-за чего приходится месяцами ждать ответа на обращения в эту энергокомпанию, сложности согласования перспективных объемов потребления других ресурсов, несовершенство процедуры согласования проектов планировки территории. Одна из поднятых проблем – строительство внутриквартальных дорог, которые застройщики после строительства передают муниципалитетам. Было высказано мнение, что муниципальное образование не способно быть заказчиком внутриквартальных дорог, ни с профессиональной точки зрения (там нет специалистов, которые бы в этом разбирались), ни с точки зрения бюджетной поддержки (денег у муниципалитетов тоже хронически не хватает). Вице-губернатор предложил правительству, муниципальному сообществу и бизнесу совместно подумать о возможности передачи этих полномочий с муниципального уровня на уровень районных администраций или комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.

Кроме того, Игорь Албин пообещал возобновить работу комиссии по вопросам землепользования и застройки при комитете по градостроительству и архитектуре и в сентябре провести совместное совещание застройщиков и ресурсоснабжающих организаций города для решения проблемных вопросов их взаимодействия.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gov.spb.ru/static/writable/cache/44/d8/44d87fe51d991e3456a3ed55e38f9220.jpg



07.08.2015 14:40

УК "ПромИнвест" переведет 500 домов в Кировском районе, которые находятся в ее управлении, на прямые платежи по теплоснабжению и горячему водоснабжению их поставщику  -  компании ТГК-1.

В группу "ПромИнвест" входит три жилкомсервиса (ЖКС): ООО "ЖКС №1 Кировского района", ООО "ЖКС № 1 Красногвардейского района" и ООО "ЖКС № 2 Центрального района". Пока речь идет об изменениях в платежной схеме только одного из них — Кировского. В августе УК "ПромИнвест" инициировала общие собрания собственников жилья, которые должны принять решения о переходе на прямые платежи. Сейчас почти во всех домах Петербурга оплата жилищно-коммунальных услуг производится по схеме перечисления платежей, которую монополисты считают непрозрачной: они не могут следить, кто именно из жильцов и за какие периоды не оплачивал коммунальные услуги.

Новый порядок предполагает, что деньги от населения за тепло и горячую воду напрямую пойдут поставщику. Он же, а не УК или расчетный центр, будет выставлять счета собственникам по тарифам, утвержденным Смольным, и на основании показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета. При этом сам монополист будет взыскивать долги с жильцов-неплательщиков. Сейчас этим занимается управляющая компания, пишет dp.ru.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cdn.36on.ru/system/photo/image/000/104/528/medium/bat.jpg