Петербургские ларьки запретили сдавать в субаренду


07.08.2015 13:02

Петербургские власти запретят сдавать в субаренду ларьки. Накануне председатель комитета имущественных отношений Юлия Лудинова сообщила, что городские власти пересмотрели правила работы торговых павильонов для розницы.

Новые правила размещения объектов нестационарной торговли на территории города предполагают, что арендаторы должны либо пользоваться земельным участком сами, либо расчистить его для других игроков, сообщает "Коммерсант".

В настоящее время в городе действуют два вида договоров, позволяющие торговать на городской земле. Право аренды имеют только бизнесмены, продлившие до 1 марта заключенные ранее договоры. Остальные заключают договор на размещение нестационарных торговых объектов (НТО). Первые сохраняют за собой право сдавать другим предпринимателям помещения в субаренду, но обязаны получить на это согласие Смольного. Договор на размещение НТО субаренды не предусматривает. Но по истечении срока своего действия продленные в марте договоры аренды будут продлеваться только в качестве договоров на размещение. То есть в будущем Смольный планирует вовсе запретить хозяевам павильонов и ларьков сдавать их третьим лицам.

По принятым недавно в Петербурге правилам предприниматели должны за свой счет разобрать расположенные на арендованной земле киоски, ларьки и павильоны до проведения аукционов. В случае победы в аукционе предприниматель имеет право за свой же счет вернуть объект на место.

Глава комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев утверждает, что цель нововведения - защита малого бизнеса от более крупных структур, которые имеют финансовые возможности выигрывать аукционы. После победы в аукционе они сдают землю более мелким предприятиям, утяжеляя стоимость продаваемого товара.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://freemarket.kiev.ua/images_message/263/159637/479881/434214.jpg
МЕТКИ: КИО, ЛАРЬКИ



07.08.2015 12:54

Компания «Эталон-Инвест» и Управляющая компания «Экодолье Девелопмент» заключили Соглашение о стратегическом партнерстве в области реализации объектов недвижимости потребителям.

Как пояснили в компании «Эталон-Инвест», партнерство предполагает установление организационных и информационных связей, поддержание единого информационного пространства и обмен данными о построенных и строящихся объектах недвижимости.

На практике реализация соглашения подразумевает, что офисы продаж компаний взаимно будут предлагать заинтересованным потенциальным покупателям жилье в объектах компании-партнера.

Как отметил генеральный директор УК «Экодолье Девелопмент» Константин Филиппишин, в портфеле компании нет проектов в черте многоэтажной городской застройки, а у «Эталон-Инвест» нет проектов малоэтажного загородного жилья. «В то же время часть наших потенциальных клиентов до самого момента покупки колеблются с выбором между городской квартирой и частным домом или таунхаусом. Теперь они смогут в одном месте изучить все плюсы предложений разных форматов и сделать осознанный выбор».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.1rre.ru/lenta/realty/97535/