Банк ВТБ и «Компания Усть-Луга» заключили мировое соглашение


05.08.2015 12:33

Мировое соглашение было утверждено на заседании Арбитражного суда Петербурга по иску банка к компании.

Банк подал иски к целому ряду заемщиков, в том числе и к ОАО «Компания Усть-Луга», в январе текущего года. Сумма требований к компании, согласно материалам дела, составила 600 млн рублей. Задолженность образовалась по кредитному договору, заключенному в 2010 году. Гарантом по кредиту выступило правительство Ленобласти, которое также является участником дела.

Как сообщал председатель совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга» Валерий Израйлит, срок выплаты кредита наступает в конце 2015 года. Компания нарушила сроки обслуживания кредита – заплатила проценты за 2014 год с опозданием. Причину пояснил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко: «Вы знаете, какой был у нас конец прошлого года, как и начало этого. Не только компания «Усть-Луга», но и многие российские компании испытывали определенное финансовое давление в конце 2014 года», пишет РБК.

В феврале 2015 года Дрозденко сообщил о плановых изменениях в управлении проектом в Усть-Луге, согласно которым ОАО «Компания «Усть-Луга»» будет ликвидирована. Тогда же нубернатор Ленобласти отмечал, что «Компания «Усть-Луга»» и банк ВТБ могут подписать мировое соглашение по инициированному банком делу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img.pgarmashov.ru/article/a1cf34736e948b962e5cf479e2739ffd.jpg



05.08.2015 12:23

Во втором квартале 2015 года аналитики отмечают сокращение предложения в апрат-комплекcах на 13,8% по сравнению с первым кварталом.

Объем предложения в апарт-комплексах Петербурга за период с начала года составил 1240 апартаментов, что на 13,8% меньше, чем в предыдущем квартале. Тенденция к сокращению объемов апартаментов в продаже наблюдалась и в первом квартале текущего года.

На рынке намечается тенденция к расширению географии апартаментов, постепенно комплексы появляются в спальных районах города. Выход новых проектов подстегнул спрос, во втором квартале он вырос на 28% по сравнению с началом года, отмечают специалисты.

Основную долю апарт-комплексов на рынке Санкт-Петербурга составляют объекты формата buy-to-let – их 77% на рынке. Это чаще всего объекты комфорт и бизнес-класса. По количеству выставленных на продажу апартаментов на рынке преобладают объекты бизнес-класса (51%), но по общему объему апартаментов лидирует комфорт-класс (в масштабных объектах апартаменты выставляются постепенно).

По оценкам экспертов NAI Becar, несмотря на завяленный формат, большая часть апартаментов приобретается инвесторами как квартиры. Уровень цен на апартаменты комфорт-класса снизился на 2,7% в связи с выходом на рынок бюджетного варианта «Виват». При этом стоимость апартаментов в бизнес-классе возросла на 4,1%, т.к. новых объектов не вышло, а существующие увеличили степень своей готовности. В элит-классе уровень цен вырос на 51%, вернувшись к показателям конца 2014 года в связи с выходом на рынок апартаментов на Невском пр., 68.

Во втором полугодии ожидается рост предложения за счет выхода по меньшей мере трех объектов с совокупным номерным фондом 840 апартаментов. Выход новых объектов будет стимулировать спрос, и наиболее ликвидное предложение будет выкуплено достаточно быстро.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://101travel.ru/img/hotels/17113224.jpg