Вакансия в ТЦ Петербурга растет


05.08.2015 11:09

По данным экспертов, во втором квартале 2015 года средний уровень вакансии в торговых центрах Санкт-Петербурга вырос на 8% до 6,7%, что на фоне нулевых объёмов ввода говорит о снижении спроса. Участники рынка ожидают увеличения вакансии до конца 2015 года до 7-8%.

На фоне роста вакансий продолжилось снижение показателя средней арендной ставки для торговой галереи: относительно 1 квартала ставки упали на 5%. Арендные ставки для якорных арендаторов закрепились на уровне 1 квартала текущего года. При этом эксперты  подчёркивают, что ценовая политика и условия договоров остаются предметом активного диалога между арендаторами и управляющими торговых центров, поэтому фактическое снижение стоимости аренды может значительно превышать официальные данные. Арендные ставки для якорных арендаторов, вероятно, останутся на текущем уровне, для торговой галереи возможно дальнейшее снижение ставок и ротация арендаторов.

При этом довольно активными темпами продолжается развитие продуктового ритейла. Михаил Рожко, директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге, считает, что рынок находится в состоянии неопределённости. «Паники и пессимизма, которые были в конце 2014-начале 2015 гг. уже нет, но и веры в светлое будущее ритейлеры не приобрели. Многие собственники торговых объектов (торговых центров, встройки) готовы реализовывать площади по более низкой стоимости, однако текущие проблемы рынка связаны уже не с ценой, а с отсутствием достаточного платежеспособного спроса», – комментирует эксперт.

В целом, за первое полугодие 2015 года рынок торговой недвижимости Петербурга вырос на 0,3%, что сопоставимо с результатами аналогичного периода прошлого года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://stroy-ros.ru/wp-content/gallery/tts-mega/mega2.jpg



05.08.2015 10:57

Комитет имущественных отношений  Петербурга  планирует проверить фактическое использование почти 5 тысяч зданий площадью более 3 тысяч кв. м. Проверка позволит выявить возможные ошибки для дальнейших расчетов налогов исходя из кадастровой стоимости.

В списке есть не только административные здания и магазины, но и школы, дворцы спорта, цеха и даже теплицы. Больше всего зданий обследуют в Выборгском районе — 538, Центральном — 425 и Московском — 417. Меньше всего — в Кронштадтском, всего 32, и Курортном — 80, пишет "Фонтанка.ру".

В прошлом году ГУП ГУИОН уже проводил аналогичную работу. К примеру, ТРК «Галерея» у Московского вокзала по документам числился паркингом. Парковкой юридически является и бизнес-центр компании «Элис» у метро «Владимирская».

Определение фактического использования и кадастровая оценка позволили ввести для части владельцев недвижимости новый налог. С этого года владельцы всех коммерческих помещений площадью более 3 тысяч кв. м платят налог не от балансовой, а от кадастровой стоимости. Ставка составляет 1%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vgostispb.ru/_ph/1/167689153.jpg
МЕТКИ: КИО