Капремонт домов в центре Петербурга завершат в срок


04.08.2015 11:50

Подрядные организации обещают закончить работы по капремонту домов Центрального район  в срок. Об этом было заявлено в ходе проверки хода выполнения работ главой районной администрации Марией Щербаковой.

В настоящее время в работу подрядчикам передано 750 объектов, ведется ремонт лифтов, фасадов, кровель, инженерных систем, подвальных помещений, аварийных конструкций.

Но из-за того, что в текущем году, конкурсные процедуры, проводимые Фондом регионального оператора Санкт-Петербурга, затянулись из-за первоначально низкой цены контракта с последующим увеличением, на многих объектах работы только начались, отмечают в пресс-службе района.

Как отметила г-жа Щербакова, есть несколько адресов, где к работам еще не приступили. «Такие адреса будут переданы в Фонд регионального оператора и Жилищный комитет Санкт-Петербурга. Администрация района, в свою очередь, еженедельно проводит координационные совещания с подрядными организациями, в рамках которых оперативно решаются возникшие вопросы», - сказала она.

Напомним, краткосрочным планом реализации региональной адресной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2015 году по Центральному району предусмотрены работы  на сумму 2,3 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_center/news/70245/



04.08.2015 11:33

Правительство РФ поручило Министерству строительства и ЖКХ до конца года подготовить документы для создания единого технического заказчика для государственных строек.

По словам главы министерства Михаила Меня, единый заказчик займется строительством первых объектов из адресной инвестиционной программы в 2016—2017 годах. При этом речь о передаче техзаказчику крупных строек пока не идет. Министр заявил, что основная функция новой структуры – сокращение расходов на капитальное строительство. Так, регионы, внедрившие подобную систему, например, Башкирия и Татарстан, уже экономят около 20% в год, пишет «Коммерсант».

Новая структура соберет в себе функции порядка 200 компаний, связанных со строительством гражданских объектов на территории РФ. Единый куратор должен быть сформирован до конца 2015 года. В правительстве подсчитали, что создание структуры позволит сэкономить пятую часть бюджетных денег. После создания структуры куратор будет следить за строительством школ, больниц и других объектов адресной инвестиционной программы.

Сейчас ведется обсуждение относительно человека, который может потенциально возглавить новую структуру и юридической формы самой организации. Как отмечает эксперт, один из вариантов — федерально автономное учреждение — отличается большей структурной гибкостью, по сравнению со вторым — федеральным государственным бюджетным учреждением, — но обладает меньшей прозрачностью.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pbs.twimg.com/media/CC2btHKWYAAJ1Zz.jpg:large