На ж/д ветке Выборг – Каменногорск строятся три путепровода


03.08.2015 18:26

На реконструированной ветке Выборг – Каменногорск в настоящее время строятся три путепровода. Об этом заявил  вице-губернатор Ленинградской области по строительству Михаил Москвин.

По его словам,  для удобства жителей Выборгского района Ленобласти и сохранения нормальной интенсивности движения автотранспорта после запуска сквозного движения грузовых поездов по новому маршруту (суточное число пар увеличится уже в следующем году до 50) на участке Выборг - Каменногорск  три путепровода строятся с совместным софинансированием за счет федерального, областного бюджета, а также средств ОАО "РЖД" в соотношении 40% : 40% : 20%. Еще один путепровод будет построен исключительно на средства областного бюджета. Стоимость каждого из таких сооружений составляет не менее 1 млрд рублей.

Кроме того, на других участках нового хода Санкт-Петербург - Каменногорск - Выборг путепроводы строят и сами Российские железные дороги. Путепроводы должны быть введены в эксплуатацию не позднее 2016 года.

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://int69.zelenogorsk-spb.ru/g2/main.php



03.08.2015 18:11

Завершились работы по строительству линии на участке Лосево-Каменногорск для организации сквозного движения грузовых поездов на направлении Санкт-Петербург - Каменногорск - Выборг.

На открытии рабочего движения на новом участке министр транспорта РФ Максим Соколов подчеркнул: "Проект был непростым, но в конечном итоге мы прошли этот путь все вместе, в том числе и с поддержкой правительства Ленинградской области".

Со своей стороны, Олег Валинский, начальник Октябрьской железной дороги, признал открытие сквозного движения товарных поездов на линии Лосево - Каменногорск "очень важным событием", уточнив, что над этим железнодорожники размышляли, еще организуя скоростное движение пассажирских поездов "Аллегро" между Санкт-Петербургом и Хельсинки. "Вопрос выноса грузового движения на альтернативные хода был очень важен в связи с тем, что нам было просто необходимо разрядить этот ход. Сегодня, что касается пути, могу честно сказать, что линия готова. Надо только провести кое-какие работы по электроснабжению, чтобы обеспечить движение поездов на электротяге", - сказал Олег Валинский. "Уже буквально осенью мы сделаем переключение станции "Каменногорск", чтобы уже не по временной схеме, а по основной могли сделать горловину станции", - сообщил также он.

В рамках организации сквозного движения на направлении Санкт-Петербург - Каменногорск - Выборг было построено несколько новых станций, в том числе в Лосево, Саперном и др, населенных пунктах. В планах ОЖД после ввода участка Лосево - Каменногорск в эксплуатацию - запустить пригородные поезда из Санкт-Петербурга в Выборг через Лосево. "У людей, которые здесь живут или у которых здесь дачные участки, будет альтернатива: доезжать на автомобиле или на электричке", - прокомментировал Михаил Москвин, вице-губернатор Ленинградской области по строительству.

Кроме того,  в русле дальнейшего развития пассажирского движения на действующей линии уже в августе начнется движение скоростных пригородных поездов "Ласточка" между Выборгом и Санкт-Петербургом, которые будут проходить этот путь за 1 час 15 минут.

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cs12889.vk.me/u126017/video/l_f6db6027.jpg