Москва. «Долевка» пришла в метро
Столичное метро будут строить за счет дольщиков.
На карте-схеме Московского метрополитена может появиться несколько станций, построенных при полном или долевом участии частных инвесторов. Как заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, речь идет в первую очередь о станции, которую предполагается построить наземным способом на открытом перегоне между «Коломенской» и «Автозаводской». Здесь – в Нагатинской пойме – в ближайшее время планируется построить технопарк, который окажется в полной транспортной изоляции. Строительство, по словам Кузьмина, будет недорогим и предполагается, что его оплатят инвесторы строительства технопарка.
Вторая станция – «Мякининская пойма» – появится на Митинско-Строгинской ветке: проинвестировать ее строительство выразили желание владельцы выставочного комплекса «Крокус-Экспо». И, наконец, участие частных инвесторов планируется при сооружении второго выхода со станции метро «Бауманская» на Бакунинскую улицу. Ранее по такой схеме было проведено строительство второго выхода с «Маяковской».
По материалам ИД «Квартира. Дача. Офис»
Подписывайтесь на нас:
Владмимр Путин подписал закон, позволяющий госкомпаниям выкупать у государства землю под своими постройками.
Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», которые уточняют порядок выкупа земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
Закон предоставляет право акционерным обществам, в чьем в уставном капитале доля государства или муниципального образования превышает 25%, приобретать в собственность муниципальные и государственные земли, на которых расположены их объекты недвижимости.
Таким образом, устраняется существующее противоречие в действующем законодательстве. Противоречие заключалось в том, что согласно статье 28 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» собственники объектов недвижимости, расположенных на государственных и муниципальных земельных участках, вправе взять земли в аренду или приобрести ее в собственность. Однако статья 5 этого же закона устанавливает запрет для АО, доля государства или муниципального образования в уставном капитале которых превышает 25%, на приобретение в собственность у государства или муниципалитета имущества, включая земельные участки.
По материалам RussianRealty
Закон предоставляет право акционерным обществам, в чьем в уставном капитале доля государства или муниципального образования превышает 25%, приобретать в собственность муниципальные и государственные земли, на которых расположены их объекты недвижимости.
Таким образом, устраняется существующее противоречие в действующем законодательстве. Противоречие заключалось в том, что согласно статье 28 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» собственники объектов недвижимости, расположенных на государственных и муниципальных земельных участках, вправе взять земли в аренду или приобрести ее в собственность. Однако статья 5 этого же закона устанавливает запрет для АО, доля государства или муниципального образования в уставном капитале которых превышает 25%, на приобретение в собственность у государства или муниципалитета имущества, включая земельные участки.
По материалам RussianRealty
Подписывайтесь на нас: