Москва. «Долевка» пришла в метро
На карте-схеме Московского метрополитена может появиться несколько станций, построенных при полном или долевом участии частных инвесторов. Как заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, речь идет в первую очередь о станции, которую предполагается построить наземным способом на открытом перегоне между «Коломенской» и «Автозаводской». Здесь – в Нагатинской пойме – в ближайшее время планируется построить технопарк, который окажется в полной транспортной изоляции. Строительство, по словам Кузьмина, будет недорогим и предполагается, что его оплатят инвесторы строительства технопарка.
Вторая станция – «Мякининская пойма» – появится на Митинско-Строгинской ветке: проинвестировать ее строительство выразили желание владельцы выставочного комплекса «Крокус-Экспо». И, наконец, участие частных инвесторов планируется при сооружении второго выхода со станции метро «Бауманская» на Бакунинскую улицу. Ранее по такой схеме было проведено строительство второго выхода с «Маяковской».
По материалам ИД «Квартира. Дача. Офис»
Власти Петербурга и Ленобласти рассмотрели проекты переработки мусора.
Сегодня прошла пресс-конференция властей Петербурга и Ленобласти по проблемам переработки мусора. Главными темами обсуждения стали строительство мусороперерабатывающего завода, возведение нового полигона и включение в генплан схемы санитарной отчистки Петербурга на 2005-2014 годы. В целом проекты одобрены, но утверждение пока не принято.
Также было заявлено, что на строительство завода комплексной переработки мусора было подано 12 заявок иностранных и 2 заявки от российских инвесторов. Представители власти утверждают, что будет произведена реконструкция 2 мусороперерабатывающих заводов и 3 существующих полигонов (срок их эксплуатации продлят на 20 лет).
По материалам dp.ru