Органы власти НАО будут обсуждать госзакупки с общественностью


30.07.2015 17:18

Власти НАО одобрили разработанный Управлением госзаказа округа проект постановления о правилах нормирования для закупок, осуществляемых за счёт средств окружного бюджета, рассказали в администрации.

Теперь органы исполнительной власти округа смогут определять перечень товаров, работ и услуг, приобретаемых для обеспечения своей деятельности, а также бюджетных и казённых учреждений, устанавливать предельные цены на такую продукцию.

Документом также вводится обязанность органов власти определять нормативные затраты на закупку с учётом мнения общественности. То есть этот вопрос должен выноситься на обсуждение общественных советов, созданных при департаментах. Также проекты правовых актов с пояснительными записками к ним будут размещаться в единой информационной системе в сфере закупок для прохождения процедуры обсуждения.

Как подчеркнули в Управлении госзаказа, данная мера направлена, прежде всего, на уменьшение бюджетных расходов. Нововведение касается только закупок для нужд государственных органов и не распространяется на приобретение товаров для населения. Установленные нормативные затраты и требования будут в обязательном порядке учитываться при составлении планов закупок на очередной финансовый год и формировании расходов окружного бюджета.

«Введение нормирования позволит не допускать приобретения товаров с избыточными потребительскими свойствами и исключить из системы государственных закупок предметы роскоши и продукцию с необоснованно завышенными ценовыми и потребительскими характеристиками», - пояснил начальник Управления госзаказа Андрей Полугрудов.

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://neo.kmscity.ru/photos/14308_x922.jpg



30.07.2015 17:11

Сразу четыре жалобы стали причиной приостановки выбора подрядчика на реконструкцию автодороги Ихала–Райвио–госграница в Карелии. Петербургские и карельские подрядчики пожаловались в УФАС на противоречия в конкурсной документации и необоснованное отклонение заявок.

Начальная стоимость конкурса, о котором информирует сайт госзакупок, составляет 210,8 млн рублей. Заказчик - КУ "Управление автомобильных дорог Республики Карелия». Срок окончания реконструкции – декабрь 2015 года. Реконструируемый участок с 14 по 28 км находится в Лахденпохском районе Карелии. Дорога отнесена к 4 технической категории со скоростью движения 80 км/час и рассчитана на две полосы.

Проект предусматривает разборку существующего асфальтобетонного покрытия, устройство дорожной одежды, наружного освещения, укрепительные работы. В ходе ремонта предстоит демонтировать 19 труб, переустроить воздушные и кабельные линии, вдольтрассовые коммуникации, реконструировать 23 примыкания в одном уровне. Движение по одному из съездов, предназначенных для проезда пограничного спецтранспорта на заставу, ограничат. В рамках обустройства дороги будут сооружены площадка весового контроля на 23 км, установлены шумозащитные экраны у поселка Райвио и автопавильоны на автобусных остановках. Движение по дороге не закрывается.

Поселок Райвио расположен в середине ремонтируемого участка и занесен в список труднодоступных и отдаленных населенных пунктов Карелии. Конец автодороги имеет выход к государственной границе РФ с Финляндией через пункт пропуска Сювяоро. В настоящее время существующая дорога Ихала-Райвио-госграница используется в основном для вывозки леса, есть автобусное сообщение.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://karelnovosti.ru/wp-content/uploads/2013/10/doroga.jpg