Девелоперы переходят на панельное домостроение


29.07.2015 13:57

Кризис на строительном рынке привел к росту спроса на панельные технологии. Панельное домостроение уже через 2 года может занять до 40% общего объема новостроек Петербурга.

По данным компании "Решение", сейчас в Петербурге и окрестностях строится более 2 млн м2 жилья из полносборного железобетона (без учета бюджетных строек), пишет "ДП". Емкость рынка оценивается в 10 млрд рублей в год. Доля панельных домов из железобетона в общем объеме новостроек — около 20%, еще около 3% домов строятся по панель–монолитной технологии, из кирпича — 4%, на долю прочих приходится 2%. "Суммарные мощности региональных производителей панели быстро растут: в 2016 году региональные ДСК будут способны производить более 4 млн м2жилья в год (для сравнения: в 2014 году на рынок Петербурга и Ленобласти выведено 5,65 млн м2 жилья. — Ред.). Думаю, в ближайшие 2 года доля панели вырастет до 30–40%", — говорит Вячеслав Засухин, гендиректор компании "ФиннПанель".

Усилению позиций панели, по словам участников рынка, будут способствовать два важных события на строительном рынке. Первое — продажа "Группой ЛСР" бетонного бизнеса компании "Титан Демонтаж Строй". Второе — заявления федеральных властей о планах отказаться от долевого строительства жилья уже в этой пятилетке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ecocasafutura.com/images/casa-antisismica.jpg

Подписывайтесь на нас:


21.07.2015 12:10

«Экспофорум» откладывает строительство второй очереди конгрессно-выставочного центра на Петербургском шоссе  из-за экономической ситуации.

В ближайшее время будут доделаны лишь пять зданий комплекса. Строительство же второй очереди «Экспофорума», которая должна была вырасти на месте парковок, пока не планируется, сообщает РБК со ссылкой на «Канонер».

Напомним, проект КВЦ реализуется ЗАО «Экспофорум». Общий объем инвестиций в выставочный центр составил 1 млрд долл. Генеральным подрядчиком  строительства первого пускового комплекса выступало ЗАО «ЛенСпецСМУ», дочерняя компания ГК «Эталон».

Конгрессно-выставочный центр был открыт недостроенным в октябре прошлого года. К тому моменту были готовы три выставочных павильона в глубине участка, а здания, выходящие на шоссе, оставались в лесах. В настоящее время в пяти зданиях (два бизнес-центра, две гостиницы и конгресс-центр) завершается отделка, которая будет закончена к началу будущего года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.visit-petersburg.ru/media/uploads/album/3/37.jpg.1050x700_q100_crop_upscale.jpg

Подписывайтесь на нас: