Девелоперы переходят на панельное домостроение


29.07.2015 13:57

Кризис на строительном рынке привел к росту спроса на панельные технологии. Панельное домостроение уже через 2 года может занять до 40% общего объема новостроек Петербурга.

По данным компании "Решение", сейчас в Петербурге и окрестностях строится более 2 млн м2 жилья из полносборного железобетона (без учета бюджетных строек), пишет "ДП". Емкость рынка оценивается в 10 млрд рублей в год. Доля панельных домов из железобетона в общем объеме новостроек — около 20%, еще около 3% домов строятся по панель–монолитной технологии, из кирпича — 4%, на долю прочих приходится 2%. "Суммарные мощности региональных производителей панели быстро растут: в 2016 году региональные ДСК будут способны производить более 4 млн м2жилья в год (для сравнения: в 2014 году на рынок Петербурга и Ленобласти выведено 5,65 млн м2 жилья. — Ред.). Думаю, в ближайшие 2 года доля панели вырастет до 30–40%", — говорит Вячеслав Засухин, гендиректор компании "ФиннПанель".

Усилению позиций панели, по словам участников рынка, будут способствовать два важных события на строительном рынке. Первое — продажа "Группой ЛСР" бетонного бизнеса компании "Титан Демонтаж Строй". Второе — заявления федеральных властей о планах отказаться от долевого строительства жилья уже в этой пятилетке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ecocasafutura.com/images/casa-antisismica.jpg

Подписывайтесь на нас:


21.07.2015 15:12

Роман Мерзликин назначен директором СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества». Об этом сообщает пресс – служба КИО.

«Распоряжением Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) новым директором Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (СПб ГБУ «ЦПЭИГИ»), подведомственного КИО, назначен Мерзликин Роман Александрович. Председатель КИО Лудинова Юлия Вячеславовна сегодня представила нового руководителя коллективу», - сообщили в комитете.

Мерзликин Роман Александрович родился в Ленинграде в 1980 году. В 2001 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. До назначения директором СПб ГБУ «ЦПЭИГИ» занимал должность директора департамента кадастровых работ в ГУП «ГУИОН». Ранее 14 лет работал в сфере бизнеса. Женат, двое детей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://twitter.com/cpeigi

Подписывайтесь на нас: