Девелоперы переходят на панельное домостроение
Кризис на строительном рынке привел к росту спроса на панельные технологии. Панельное домостроение уже через 2 года может занять до 40% общего объема новостроек Петербурга.
По данным компании "Решение", сейчас в Петербурге и окрестностях строится более 2 млн м2 жилья из полносборного железобетона (без учета бюджетных строек), пишет "ДП". Емкость рынка оценивается в 10 млрд рублей в год. Доля панельных домов из железобетона в общем объеме новостроек — около 20%, еще около 3% домов строятся по панель–монолитной технологии, из кирпича — 4%, на долю прочих приходится 2%. "Суммарные мощности региональных производителей панели быстро растут: в 2016 году региональные ДСК будут способны производить более 4 млн м2жилья в год (для сравнения: в 2014 году на рынок Петербурга и Ленобласти выведено 5,65 млн м2 жилья. — Ред.). Думаю, в ближайшие 2 года доля панели вырастет до 30–40%", — говорит Вячеслав Засухин, гендиректор компании "ФиннПанель".
Усилению позиций панели, по словам участников рынка, будут способствовать два важных события на строительном рынке. Первое — продажа "Группой ЛСР" бетонного бизнеса компании "Титан Демонтаж Строй". Второе — заявления федеральных властей о планах отказаться от долевого строительства жилья уже в этой пятилетке.
Вице-губернатор Ленобласти по строительству Михаил Москвин дал поручение застройщику ЖК «Черничная поляна», сроки ввода которого в эксплуатацию постоянно сдвигаются, получить положительное заключение экспертизы на проект инженерных коммуникаций до конца августа.
Плановым сроком сдачи в эксплуатацию первой очереди изначально был 2013 год, второй очереди – 2014 год.
«Надеемся, что до конца октября объекты [головные источники] получат ввод в эксплуатацию, и тем самым у администрации Юкков будет возможность выдать разрешение на ввод [жилого комплекса]», - заявил Михаил Москвин на встрече с участниками ЖСК, представителями прокуратуры, Комитета госстройнадзора и экспертизы и компании-застройщика (IMD Group).
Со своей стороны, прокурор Всеволожска Игорь Чернов напомнил, что ситуация с «Черничной поляной» неоднократно становилась поводом для прокурорских проверок, «однако результатов до сих пор нет». «Разрешительная документация должна была быть готова к концу 2014 года, но этого не произошло», - сказал он.
Вводу комплекса в эксплуатацию препятствует отсутствие положительного заключения экспертизы на проектную документацию. Как сообщила заместитель начальника ГАУ «Леноблгосэкспертиза» Ирина Цветкова, основные вопросы связаны с представленной застройщиком градостроительной документацией. В частности, основной вид разрешенного использования земельных участков в соответствии с градпланами не соответствует назначению строительства (сети инженерно-технического обеспечения). Не представлены также проектные решения по зданию котельной, КОС, ЛОС с устройством подъезда к ним и т. д. «Котельная работает на мазутном топливе, но стройнадзор там еще даже не осуществлялся. А он может осуществляться только по вашему извещению [о начале строительства]», - подчеркнул Михаил Москвин.
Со своей стороны, Александр Сазонов, глава администрации Юкковского сельского поселения, заявил, что не видит трудностей для завершения строительства. «Комплекс должен быть введен с очистными сооружениями и с котельной. Как только будут два этих головных объекта подготовлены и получено положительное заключение экспертизы, процесс пойдет», - заявил он.