Девелоперы переходят на панельное домостроение


29.07.2015 13:57

Кризис на строительном рынке привел к росту спроса на панельные технологии. Панельное домостроение уже через 2 года может занять до 40% общего объема новостроек Петербурга.

По данным компании "Решение", сейчас в Петербурге и окрестностях строится более 2 млн м2 жилья из полносборного железобетона (без учета бюджетных строек), пишет "ДП". Емкость рынка оценивается в 10 млрд рублей в год. Доля панельных домов из железобетона в общем объеме новостроек — около 20%, еще около 3% домов строятся по панель–монолитной технологии, из кирпича — 4%, на долю прочих приходится 2%. "Суммарные мощности региональных производителей панели быстро растут: в 2016 году региональные ДСК будут способны производить более 4 млн м2жилья в год (для сравнения: в 2014 году на рынок Петербурга и Ленобласти выведено 5,65 млн м2 жилья. — Ред.). Думаю, в ближайшие 2 года доля панели вырастет до 30–40%", — говорит Вячеслав Засухин, гендиректор компании "ФиннПанель".

Усилению позиций панели, по словам участников рынка, будут способствовать два важных события на строительном рынке. Первое — продажа "Группой ЛСР" бетонного бизнеса компании "Титан Демонтаж Строй". Второе — заявления федеральных властей о планах отказаться от долевого строительства жилья уже в этой пятилетке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ecocasafutura.com/images/casa-antisismica.jpg

Подписывайтесь на нас:


22.07.2015 11:29

Компания  "Газпром нефть" вложит 2,5 млрд рублей в строительство в поселке Гладкое Тосненского района Ленобласти нефтебазы с годовым объемом перевалки горючего около 1 млн куб.м.

Открытие хранилища запланировано на II квартал 2016 г. Объем единовременного хранения топлива на базе составит 42 тыс. м3, годовой объем перевалки — не менее 800 тыс. м3. Как пишет dp.ru, это будет одна из четырех крупнейших нефтебаз–миллионников "Газпром нефти" в России.

Топливо в Гладкое будет поступать с двух НПЗ, входящих в структуру "Газпром нефти": Московского и Ярославского ("Газпром нефть" имеет доступ к заводу "Славнефть–Ярославнефтеоргсинтез" благодаря тому, что владеет 50% в капитале "Славнефти").

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vsesdelki.cn.ua/content/2012/20120930/u49741/images/201209/f20120930170020-neftebaza.jpg

Подписывайтесь на нас: