Девелоперы переходят на панельное домостроение
Кризис на строительном рынке привел к росту спроса на панельные технологии. Панельное домостроение уже через 2 года может занять до 40% общего объема новостроек Петербурга.
По данным компании "Решение", сейчас в Петербурге и окрестностях строится более 2 млн м2 жилья из полносборного железобетона (без учета бюджетных строек), пишет "ДП". Емкость рынка оценивается в 10 млрд рублей в год. Доля панельных домов из железобетона в общем объеме новостроек — около 20%, еще около 3% домов строятся по панель–монолитной технологии, из кирпича — 4%, на долю прочих приходится 2%. "Суммарные мощности региональных производителей панели быстро растут: в 2016 году региональные ДСК будут способны производить более 4 млн м2жилья в год (для сравнения: в 2014 году на рынок Петербурга и Ленобласти выведено 5,65 млн м2 жилья. — Ред.). Думаю, в ближайшие 2 года доля панели вырастет до 30–40%", — говорит Вячеслав Засухин, гендиректор компании "ФиннПанель".
Усилению позиций панели, по словам участников рынка, будут способствовать два важных события на строительном рынке. Первое — продажа "Группой ЛСР" бетонного бизнеса компании "Титан Демонтаж Строй". Второе — заявления федеральных властей о планах отказаться от долевого строительства жилья уже в этой пятилетке.
Экономия бюджетных средств за счет использования отечественного оборудования и материалов в энергокомплексе Петербурга по итогам первого полугодия 2015 года составила 110 млн рублей. Об этом журналистам в рамках пресс-конференции сообщил Андрей Бондарчук, председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга.
Чиновник подчеркнул, что речь идет об экономии тремя подведомственными комитету предприятиями – ГУП «Ленсвет», ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
По его словам, доля закупаемого импортного оборудования этими предприятиями в 2014 по сравнению с первым полугодием 2015 года, значительно снизилась. В частности, у ГУП «Ленсвет» с 5% до 2%, у ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» с 10% до 2%, а у ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» с 30% до 5%.
Андрей Бондарчук рассказал, что вообще доля применения отечественного оборудования в энергосистеме Петербурга достигла 90%, а в планах до 2017 года довести этот показатель до 100%. Тем не менее, он констатировал, что все равно останется часть импортного оборудования, которое заменить отечественными аналогами пока невозможно. В первую очередь речь идет о ремонтных частях для уже установленных иностранных инженерных систем, срок годности которых пока не выработан.
Помимо того, что отечественное оборудование будет применяться в новых проектах, в настоящее время, где возможно, идет пересмотр решений по уже разработанным проектам. В частности, речь идет о реконструкции Главной водопроводной станции. Андрей Бондарчук отметил, что путем пересмотра некоторых решений ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» удалось снизить затраты по проекту на 20% от запланированных ранее.