В строительство калининградского стадиона вложат 916 млн рублей


28.07.2015 12:35

Подведены итоги конкурса на образование территории под стадион ЧМ-18 в Калининграде. Победителем признан единственный участник заявочной кампании – калининградское ООО «Балтийская строительная компания» с ценовым предложением в 916,9 млн рублей. Стартовая цена торгов, по данным сайта госзакупок, составляла 921,5 млн рублей. Заказчик - ГОКУ "Региональное управление заказчика капитального строительства". Срок завершения работ – июль 2016 года.

Полный титул договора - "Стадион чемпионата мира ФИФА в Калининграде, Солнечный бульвар». 2 этап. Образование территории с консолидацией грунтов на острове Октябрьском». Контракт предусматривает образование территории площадью 33,8 га, объем отсыпки – 1 633 374 м3, высотная отметка территории - 2,6 м.

Из зоны консолидации следует вынести газопровод высокого давления. Особое требование к участникам: песок непосредственно на строительную площадку должны доставлять специальные самосвалы Komatsu, адаптированные для передвижения по болотам.

Напомним: ранее это же подрядчик также стал единственным участником конкурса на право образования территории на Октябрьском площадью 20,02 га с ценой 359 млн рублей.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/990/kop_2_1.jpg



28.07.2015 12:11

Во втором полугодии 2015 года девелоперы планируют ввести в эксплуатацию четыре миллиона квадратных метров жилой недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В случае реализации заявленных планов, только в Петербурге годовой объем ввода составит 3,6 млн кв.м и на 12,5% превысит прошлогодний результат, отмечают экспреты.

Ленобласть почти не отстает, здесь к вводу с июля по декабрь заявлено 1,8 млн кв.м жилья. С учетом уже построенных в первом полугодии 1,35 млн «квадратов», объем ввода за год составит 3,15 млн кв.м и более чем в два раза превысит осторожный официальный прогноз начала года. Таким образом, совокупный годовой объем ввода жилой недвижимости в Петербурге и области в 2015 году может составить рекордные 6,75 млн кв.м.

«Прогнозы о возможном сокращении объемов ввода пока не оправдываются - результаты первого полугодия даже несколько превысили показатели аналогичного периода прошлого года. Безусловно, 4 млн кв.м – высокая планка, но даже в случае реализации этого плана на 60-70%, годовой объем ввода жилой недвижимости в Петербурге и области будет впечатляющим. Несмотря на снижение покупательской активности, девелоперы выполняют свои обязательства», -  сообщила "АСН-инфо" Яна Долотова, директор направления «Новое строительство» АН «Итака».

Так, в Санкт-Петербурге готовятся к сдаче 124 корпуса в рамках 56 жилых комплексов, в Ленобласти - 179 корпусов в 73 проектах. Лидерами по объему ввода, в случае реализации девелоперами заявленных планов, станут Выборгский район Петербурга, где к сдаче готовится 516 тысяч кв.м, и Всеволожский район Ленобласти - 1,15 млн кв.м.

В компании добавили, что уровень покупательской активности во втором квартале оказался на 5%, этот показатель  выше данных за I квартал и на 24% ниже среднегодовых показателей 2015 года. Доля инвестиционных сделок остается невысокой - 10%, зато активизировались покупатели из регионов – 25% в структуре спроса за июнь.

Почти 90% покупателей жилья в Петербурге и Ленобласти выбирают квартиры эконом-класса. Доля ипотечных сделок в конце второго квартала достигла 38% и, скорее всего, продержится на этом уровне до конца года. Средневзвешенная цена спроса на квартиры в петербургских новостройках в конце первого полугодия составила 81 909 руб./кв.м, в области – 64 961 руб./кв.м.  Эксперты не ожидают существенных ценовых колебаний  на рынке жильядо конца лета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.chaspik.spb.ru/wp-content/uploads/2013/11/1_resize.jpg
МЕТКИ: ИТАКА