Депутаты хотят провести референдум о передаче РПЦ Исаакиевского собора


28.07.2015 09:26

Петербургские парламентарии намерены инициировать проведение референдума о передаче РПЦ Исаакиевского собора. Об этом заявил глава комиссии по культуре ЗакСа Петербурга Максим Резник.

По его словам,  обращение в горизбирком о  проведении референдума по данному вопросу будет подано в ближайшее время, а сам референдум, скорее всего¸ состоится в сентябре. А Исаакиевский собор «не должен принадлежать какой-то одной, пусть и очень влиятельной организации».

Как сообщалось ранее, с предложением передать собор РПЦ епархия обратилась к губернатору Петербурга. Пресс-секретарь Георгия Полтавченко Андрей Кибитов подтвердил, что в Смольном получили обращение епархии, однако пока никаких решений не принималось.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://en.personaltours.ru/wp-content/uploads/2014/06/Isaakievskiy-sobor2.jpg



27.07.2015 17:49

Служба госстройнадзора Петербурга выиграла судебный спор с ООО «Рубеж» о строительстве 294 коттеджей на одном земельном участке.

Арбитражный суд Северо-Западного округа согласился с доводами  кассационной жалобы Службы госстройнадзора и отказал ООО «Рубеж» в удовлетворении его требований о выдаче разрешения на строительство 294 индивидуальных жилых домов на одном земельном участке, сообщили в Госстройнадзоре.

По мнению службы, привлеченной к судебному разбирательству в качестве третьего лица, отказ администрации Приморского района в выдаче разрешения на строительство почти трех сотен ИЖС на участке в поселке Лисий Нос на улице Песочная был обоснованным. По земельному кодексу на одном участке может располагаться только один индивидуальный жилой дом.

За разрешением на строительство на участке площадью 5,2 га «Рубеж» обратился в администрацию Приморского района еще в январе 2014 года, но получил отказ, мотивированный тем, что реализация проекта нарушит разрешенный вид использования земли. Кроме того, компании предложили размежевать землю на 294 участка и на каждый из них согласовывать отдельно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://peterhoffcity.ru/files/File/IMG_2930_2.jpg