РПЦ попросила вернуть ей Исаакиевский собор


23.07.2015 17:51

Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви (РПЦ) обратилась к властям города с просьбой передать ей Исаакиевский собор в безвозмездное пользование.

Обращение епархии было направлено около полутора недель назад, но ответ на него пока не получен. В епархии отметили, что собор, в случае передачи РПЦ, останется доступным для посещения, пишет "Интерфакс".

«В епархии считают проблему возвращения церковного имущества и прежде всего храмов, которые строились и предназначались для богослужебных целей, весьма насущной», – сказали в пресс-службе.

В администрации музейного комплекса «Исаакиевский собор» агентству FlashNord подтвердили информацию о запросе РПЦ. Предложение епархии должен рассмотреть городской комитет имущественных отношений.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://upyourpic.org/images/201405/6jzadft41l.jpg



23.07.2015 17:28

Вводить единый тариф за капремонт для всех регионов РФ недопустимо по ряду причин, считает заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

«Я считаю, что это дешевый популизм и это невозможно. В разных регионах условия проведения капремонта отличаются. Потому что дома разные, климатические условия разные, стоимость ремонта и рабочих ресурсов разная, так же как и уровень доходов населения в разных регионах различается», - отметил он.

По словам Андрея Чибиса, тарифы на капремонт должны устанавливать региональные власти, поскольку они располагают большей информацией на местах о состоянии жилого фонда и ценах.

Напомним, группа депутатов Госдумы разработала законопроект, в котором предлагается установить размер взноса за капитальный ремонт общедомового имущества единым по всей России - 1 рубль за 1 кв. м, а для жителей районов Крайнего Севера - 2 рубля.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gubernator.gov39.ru/images/news4/kapremont14.jpg