Ротация арендаторов растет


22.07.2015 10:58

Во 2-м квартале 2015 года уровень ротации арендаторов на основных торговых улицах Петербурга составил 9,3%, в два раза выше показателя первых трех месяцев года (4,6%), отмечают эксперты.

При этом, несмотря на существенное оживление рынка стрит-ритейла, за прошедший квартал освободилось на 15% больше помещений, чем было занято вновь.

По оценкам экспертов JLL, в стрит-ритейле продолжает сокращаться количество арендаторов fashion сегмента: так, в структуре закрытых за 2-й квартал объектов их доля составляет 21% (в 1-м квартале было 30%), в то время как среди новых открытий – всего 11% (чуть ниже, чем в 1-м квартале – 13%).

За 2-й квартал доля вакантных площадей  на основных торговых улицах Петербурга выросла на 1,1 п.п. – до 8,7%.

«Прежде всего пустующими остаются помещения, собственники которых устанавливают чрезмерно высокую арендную ставку, а также те объекты, которые имеют существенные недостатки, связанные с планировкой или правоустанавливающими документами. В условиях сравнительно высокого объема свободных площадей арендаторы имеют достаточно широкий выбор альтернативной локации, - сообщила «АСН -инфо» руководитель направления стрит-ритейла компании JLL в Санкт-Петербурге Анна Лапченко. – Помещения, не обладающие существенными недостатками, очень быстро находят своего арендатора. В ряде случаев даже наблюдается конкуренция между арендаторами за наиболее привлекательные площадки, как и в самые активные фазы развития рынка. При сохранении темпов восстановления спроса, которые мы видим, доля вакантных помещений во второй половине 2015 года будет снижаться».

Что касается арендных ставок, то рублевые ставки остаются на прежнем уровне. Максимальные ставки  представлены на Невском проспекте и составляют 7-12 тыс. руб. за кв. м в месяц (включая НДС).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.nashgorodspb.ru/sites/default/files/public/257/tverskaya_0.jpg



22.07.2015 10:48

ГК «Эталон» вывел на рынок квартиры во втором корпусе ЖК «Самоцветы». Жилой комплекс возводится на Васильевском острове.

Как сообщили в компании «АСН - инфо», во II корпусе запроектировано 646 квартир. Из них 11 студий, 290 однокомнатных, 205 двухкомнатных, 87 трехкомнатных и 53 четырехкомнатных. Общая площадь второго корпуса составляет 81 448 кв. м.

Помимо жилья в корпусе расположена встроенно-пристроенная механизированная автостоянка на 568 машиномест, коммерческие помещения и кабинет врача общей практики площадью почти 500 квадратных метров.

Напомним, в состав ЖК «Самоцветы» класса «комфорт плюс», строящегося на территории 8,04 га, войдут 4 жилых корпуса, подземные паркинги на 1654 машины, часть из которых будут автоматизированными, и детский сад на 190 мест.  Всего в комплексе запроектировано 2015 квартир. Завершить проект предполагается в 2017 году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://новостройки-петербурга.рф/doma/images/samocvety_big.jpg