Объем инвестиций в недвижимость Петербурга снизился вдвое


21.07.2015 14:39

Общий объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга за первое полугодие 2015 года составил $250 млн, в два раза снизившись по сравнению с итогами первого полугодия 2014 года ($540 млн), отмечают эксперты.

Наиболее заметное снижение объема инвестиций наблюдалось в сделках по покупке земельных участков под строительство жилой и коммерческой недвижимости – если год назад объем вложенных средств здесь составил  $425 млн, то в I полугодии 2015 года в землю вложили всего $120 млн. Тем не менее, сделки с землей по-прежнему преобладают среди других видов инвестиций в недвижимость, добавили в Colliers International.

Среди девелоперов, работающих в жилом сегменте, наиболее активными покупателями земли в первом полугодии стали компании «Лидер Групп», «Росстройинвест», «Темп» и ряд других. Спрос на земельные участки под коммерческий девелопмент формируют преимущественно крупные продуктовые ритейлеры и DIY-сети, ориентированные на покупку участка и строительство собственных гипермаркетов и супермаркетов.

В то же время объем классических инвестиционных сделок (покупка объектов недвижимости с целью получения дохода) и сделок с объектами под собственные нужды превысил прошлогодние показатели и составил $130 млн ($90 млн и $40 млн соответственно) против $118 млн годом ранее. Офисный сегмент уже четвертый год становится лидером по привлечению крупных инвестиций среди других сегментов коммерческой недвижимости.

Первая половина 2015 года продемонстрировала заметную активность в сегменте небольших инвестиций до $0,5 млн. Преимущественно это вложения во встроенные помещения, предназначенные для сдачи в аренду под торговую функцию, но качественного предложения в основных торговых коридорах все еще недостаточно для удовлетворения спроса. Покупателями выступают как локальные, так и московские инвесторы, готовые рассматривать объекты стоимостью от 30 до 200 млн рублей, со сроком окупаемости не более 10 лет и наличием потенциального или действующего арендатора. В ряде сделок от 10 до 35 млн рублей покупателями также выступали конечные потребители, приобретающие помещения под свои цели – в основном, для размещения предприятий сферы услуг (салоны красоты, медицинские центры и т.д.).

Структура инвестиций продолжает смещаться в сторону российских покупателей объектов недвижимости – по итогам первого полугодия доля иностранных инвесторов составила всего 3% в общем объеме вложенных средств в недвижимость.

Анна Сигалова, заместитель директора департамента инвестиционных услуг компании Colliers International в Санкт-Петербурге пояснила, что «для рынка инвестиций Санкт-Петербурга по-прежнему характерна высокая доля сделок с землей и действующими объектами, приобретаемыми под собственные нужды. Ситуация в офисном и торговом сегментах коммерческой недвижимости остается сложной. Кроме того, ряд компаний избавляется от непрофильных активов, что также может подтолкнуть рынок к заключению большего числа сделок во втором полугодии».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.pravda.lutsk.ua/abton/spaw2/uploads/images/news/68085_1.jpg



21.07.2015 14:24

КРТИ объявил конкурс на текущий ремонт Литейного моста. Стоимость работ оценивается в более чем 20 млн рублей.

Как сообщается на сайте госзакупок, подрядчики могут подавать заявки на участие в аукционе до 7 августа. Победителя определят 14 августа. Максимальная цена контракта составляет 20 млн 728 тыс. 40 рублей. Подрядчику предстоит выполнить работы до 30 ноября.

Как следует из условий тендера, победителю конкурса предстоит отремонтировать проезжую часть стационарных пролетных строений, проезжую часть в зоне трамвайных путей, а также левобережного и правобережного подходов. Выполнить монтаж художественной подсветки, ремонт железобетонного карниза и нанести разметку.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.metronews.ru/_internal/gxml!0/r0dc21o2f3vste5s7ezej9x3a10rp3w$ei3rrw521a3g2u6a7vug42fb5ug37e1/1130588.jpeg