70% квартир приобретают с привлечением ипотеки


21.07.2015 14:06

Специалисты отмечают рост числа заявок на жилищные кредиты в июне. По данным компании NAI Becar их число по сравнению с маем выросло в 2,5 раза. В общей структуре продаж доля покупок с привлечением ипотеки  достигла 70%.

Сегодня доля ипотечных сделок в структуре продаж строящегося жилья достигла 70%, в 2014 году ее доля составляла 50-60%. «На рынке почти не осталось покупателей, которые использовали бы свои накопления в счет оплаты жилья, - комментирует Полина Яковлева, директор департамента жилой недвижимости NAI Becar. - Большинство уже инвестировало свободные средства в жилье в начале года. Квартиры на первичном рынке с привлечением ипотеки покупают сегодня те, кто не может отложить решение квартирного вопроса».

Среди других категорий покупателей жилья, привлекающих ипотеку, родители, приобретающие жилье для своих детей, отмечают в компании.

По мнению Андрея Хитрова, регионального директора EKE в России, на рынке существует потенциал для дальнейшего роста доли ипотеки. «Сделки с ипотекой могут достичь 80% от общего объема продаж при очередном снижении ставки рефинансирования еще на 0,5-1%, - считает эксперт. - Кризиса неплатежей ожидать не стоит: россияне в целом ответственно подходят к выплатам по кредитам и правильно рассчитывают свои силы при решении о кредитовании. Застройщики сегодня отказались от ряда своих проектов, что сбалансировало сниженный спрос с предложением, поэтому появление долгостроев и банкротства застройщиков маловероятны».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://imganuncios.mitula.net/g_orenburg_orenburgskaa_obl_pr_kt_gagarina_d_217_8560037425599320903.jpg



21.07.2015 13:38

Участок площадью 47 га под жилищную застройку в Щеглово , во Всеволожском районе Ленинградской области, планируется продать на торгах в сентябре. Но если до осени появится заинтересованный покупатель, территория будет продана без аукциона. Об этом «Коммерсанту» сообщила заместитель начальника коммерческого департамента РАД Юлия Акимова.

Собственник земли, компания Constanta Development Group, подготовил пакет документов, позволяющий приступить к строительству жилья сразу же после приобретения.

Как рассказал газете председатель совета директоров компании Constanta Development Group Константин Крюков, участок изначально покупался для последующей продажи. «Проект слишком большой для нашей компании, и мы не ставили перед собой задачи самостоятельно его реализовать», — объяснил он. Для покупки участка Constanta Development Group взяла банковский кредит, а затем вложилась в разработку проекта планировки территории, технические условия для присоединения инженерных сетей, проект сетей внутри жилого района, межевание участка на небольшие территории.

Напомним, в границах участка, расположенного на юго-западе поселка Щеглово в пяти километрах восточнее Всеволожска, предусмотрено строительство многоквартирных жилых домов (этажностью – 4-6-7-8 этажей) и коммерческих объектов. В частности, жилого фонда общей площадью 228,9 тыс. кв. м, торгово-развлекательного комплекса общей площадью 25,2 тыс. кв. м и надземных открытых автостоянок, общей площадью 59,7 тыс. кв. м. Территория выставляется единым лотом, однако возможно ее разделение на участки и продажа частями в соответствии с проектом межевания. Начальная цена лота составляет 765,54 млн рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://st.bsn.ru/img/uploads/big/a6/a6f1ec9ae978b482d9ed4e6dba172530.jpg