Инвестиции в коммерческую недвижимость в России упали на треть


20.07.2015 12:47

По данным исследования CBRE, объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость в I полугодии 2015 года составил $1 088,3 млн. Это на 31% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.

По количеству инвестиционных сделок первое полугодие 2015 года стало вторым по активности за последние 5 лет после 2013 года. Из них 13 сделок были совершены с офисными объектами.Во II квартале 2015 года иностранные инвесторы не приобрели ни одного объекта коммерческой недвижимости в России. Как результат, доля локальных игроков выросла до 69%, что примерно соответствует стандартной ситуации после кризиса 2008-2009 гг.

По оценке экспертов,  в первом полугодии 2015 года в фокусе инвесторов доминируют офисы: $770 млн, или 71% от всего объема инвестиций. Сделки в регионах составили лишь 2,6% объемов первого полугодия 2015 года и были закрыты в Санкт-Петербурге.

Несмотря на более низкие объемы II квартала текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, считают аналитики,  можно говорить об оживлении на рынке после негативных событий конца прошлого года.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.07.2015 12:19

На строительство стадиона «Зенит-Арена» уже израсходовано 25 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин на осмотре объекта с делегатами FIFA. По его словам, финансовая модель эксплуатации новой арены еще не определена. Однако стадион должен выйти на самоокупаемость через пять-семь лет.

Вице-губернатор добавил, что организация, которая будет эксплуатировать стадион, будет определена до конца года. "Мы выбираем следующие варианты: город, министерство спорта РФ, "Газпром" и футбольный клуб "Зенит". Возможна какая-то компиляция. Главное сейчас – принять план эксплуатации стадиона", - подчеркнул чиновник.

Отметим, что на текущий момент строительство стадиона завершено на 75%. Реализован значительный объем общестроительных и инженерных работ. В частности, завершён монтаж тяговых модулей выкатного поля и успешно произведено тестовое перемещение конструкции.

"Городом подготовлен транспортный план функционирования стадиона в условиях проведения Чемпионата мира по футболу и иных спортивных мероприятий. И Крестовский остров, и зона тяготения к «Зенит-Арене» сейчас исследуются на предмет создания необходимого парковочного пространства. Разрабатывается транспортный план, который учитывает работу стадиона в штатных ситуациях и в пиковых нагрузках. По нашим расчетам, проблемы с парковками не будет. У нас есть полная уверенность, что Санкт-Петербург будет готов к проведению Кубка конфедерации и Чемпионата мира-2018. Никаких технических, организационных, финансовых препятствий, для того чтобы организовать этот проект мы сегодня не видим», - заявил  Игорь Албин.

Напомним, стадион на Крестовском острове в Санкт-Петербурге начали строить в 2007 году, после чего сроки завершения работ несколько раз переносились. Вместимость стадиона составит 69 тыс. зрителей. Стоимость строительных работ оценивается в 38 млрд рублей.





 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо