Бетонный бизнес ЛСР покупает охранный холдинг "Титан"


20.07.2015 11:53

Бетонный бизнес "Группы ЛСР" покупает фирма "Титан Демонтаж Строй", структура охранного холдинга "Титан". Покупатель ждет одобрения сделки в ФАС. А ее закрытие состоится в середине августа, пишет «ДП». Эксперты оценили сделку в 1,5 млрд рублей. Новый собственник активно работает на рынке генподряда и планирует собственные строительные проекты.

Сообщается, что ЛСР продает семь заводов в Петербурге и четыре в Москве. В 2014 году они произвели 1,6 млн куб.м бетона. В том числе 1,2 млн куб м в Петербурге, что соответствовало рыночной доле 18%.

"Решение о продаже бетонного направления укладывается в стратегию "Группы ЛСР" по оптимизации бизнеса. Холдинг намерен сфокусироваться на более доходном девелопменте, что позволит увеличить акционерную стоимость компании и сократить ее долговую нагрузку", — подчеркнули в "Группе ЛСР".

В ТДС сделку с "Группой ЛСР" подтвердили. И уточнили, что приобретение заводов является лишь частью создаваемого кластера по производству высокотехнологичного бетона в Петербурге и Москве — с открытием научно–методического центра и современных лабораторий. При этом в рамках проекта планируется приобрести дополнительные мощности и существенно увеличить объем дополнительных инвестиций.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.07.2015 11:34

В Ленобласти специальная группа Института истории материальной культуры РАН по заданию Минкультуры РФ проинспектируют 40 археологических памятников. В рамках инспекции будет подготовлен реестр памятников федерального значения в рамках госпрограммы «Формирование единого государственного реестра, мониторинг памятников культуры», рассчитанной до 2018 года, сообщает «Балтинфо».

По словам научного сотрудника отдела охранной археологии, руководителя работ по проекту Сергея Семенова, специалистам предстоит до 1 октября собрать для министерства культуры информацию о 40 памятниках в Лужском, Волховском и Кингисеппском районах Ленинградской области.

«Это археологические памятники, охватывающие период от неолита до позднего Средневековья - поселения, могильники, городища и селища - многослойные поселения, на территории которых сохранились следы разных эпох. Каждый из этих памятников имеет свою ценность, есть среди них и такие, которые известны ученым, но пока не раскопаны», - рассказал Семенов.

Группа, в которую входят около десятка археологов ИИМК РАН, работает в области с июня 2015 года. Работа включает несколько этапов: обнаружение памятника, определение его границ и координат, а также оценка состояния объекта.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо