В Петербурге растет активность арендаторов в street retail


16.07.2015 13:48

По данным аналитиков Colliers International, в Петербурге после резкого зимнего снижения на рынке street retail , в настоящее время отмечается устойчивый рост активности арендаторов. Усиливается конкуренция между ними за наиболее ликвидные помещения в центральных локациях.

 Как отмечают эксперты, средний размер арендных ставок в сегменте street retail во втором квартале 2015 года сохранился на уровне конца первого. В наиболее популярных торговых коридорах точечно наблюдался рост ставок аренды на 8-12% на самые ликвидные помещения. Наиболее востребованными среди развивающихся арендаторов были помещения площадью 200–500 кв. м в центральной части города.

Также наблюдался рост интереса к небольшим помещениям от 100 до 150 кв. м. Наиболее активными в поиске новых помещений в сегменте street retail на протяжении второго квартала, как и в начале года, оставались продуктовые ритейлеры, общепит, алкогольные магазины, сувенирные сети.

По мнению руководителя департамента street retail компании Colliers International в Санкт-Петербурге Ольги Аткачис, от третьего квартала не ожидаются значительные изменения размера ставок и большие объемы купли-продажи помещений и повышение активности рынка в целом. В первую очередь связано с летним сезоном отпусков. При отсутствии негативных геополитических и экономических изменений положительную динамику можно будет наблюдать в начале осени 2015 года, считает эксперт.



 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.07.2015 13:30

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова 15 июля посетил предприятие по изготовлению газобетонных блоков, асфальтобетонной смеси и товарного бетона промышленной группы «Стройкомплект» в Обухово. Главе городского парламента показали всю технологическую цепочку производства материалов для дорожного, промышленного и гражданского строительства. По информации руководства компании, производство отдельных видов продукции, например, блоков из ячеистого бетона, в настоящее время загружено всего на 30-35 %. Это связано с резким сокращением количества заказов в текущей экономической ситуации.

«Мощности предприятия позволяют увеличить объем выпускаемой продукции в три раза. Однако сейчас строительный рынок снизил свои темпы. В этих непростых условиях необходимо сохранить рабочие места и не останавливать производство. Это главная задача не только руководства предприятий, но и властей», - отметил Вячеслав Макаров.

 По словам спикера ЗакСа, возможно требуется переориентировать производство на выпуск другой продукции, которая будет пользоваться спросом, в том числе, и заграницей. Например, расширить производство газобетона, который уже сегодня реализуется не только в Санкт-Петербурге, но и на всей территории России.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо