Минприроды может разрешить строить в лесу


15.07.2015 10:14

Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило поправки в Лесной кодекс РФ, позволяющие возводить объекты для туризма в лесах и огораживать их. Необходимость правки нормативного документа, пишет газета «Коммерсант», чиновники объясняют тем, что запрет легально строить в лесах порождает поток обращений о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий. Это ограничивает, полагают в ведомстве, развитие "организованного туризма" и мешает инвестициям "в развитие территорий".

В Минприроды подчеркивают, что на фоне сокращения госсубсидий на содержание лесов новация позволит поддерживать их за счет инвестиций в туризм. Между тем, экологи и специалисты Рослесхоза считают, что законопроект спровоцирует волну коттеджной застройки в лесах общего пользования и легализует схему вывода земель из лесного фонда.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.07.2015 10:00

С 15 июля в Петербурге изменились тарифы на коммерческих автобусных маршрутах. Стоимость проезда выросла с 36 до 40 рублей.

Весной крупнейшие коммерческие перевозчики обратились в Смольный с просьбой повысить тарифы на не субсидируемых городом маршрутах. Необходимость повышения они объясняли ростом цен на топливо, потребностью обновлять парк транспортных средств, удорожанием сервисного обслуживания подвижного состава, увеличением расходов на покупку полисов ОСАГО и КАСКО. Комитет по тарифам рассмотрел представленные компаниями расчетные и обосновывающие материалы и разрешил повысить стоимость билетов.

Перевозку пассажиров автобусным транспортом в Петербурге в этом году осуществляют 15 негосударственных и 1 государственный перевозчик – «Пассажиравтотранс». Стоимость поездки на социальных маршрутах, которая сегодня составляет 28 рублей, до конца года не изменится.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо