Земельный участок под Гатчиной остается во владениях УК «Старт Девелопмент»


14.07.2015 17:33

Арбитражный суд отказал Леноблкомимуществу в иске к ООО "Племенной завод "Лесное", принадлежащему УК "Старт Девелопмент" . Ведомство пыталось обязать племзавод, сообщает «Фонтанка», выставить на торги 906 га сельхозземель в Гатчинском районе, поскольку 99,9% компании "Старт Девелопмент" принадлежит иностранному собственнику.

Напомним, в 2009-2010 годах девелопер купил около 4000 га на юге Петербурга и на прилегающих землях Ленобласти. На территории Петербурга компания планирует построить город-спутник Южный на 4,3 млн кв. м жилья. В апреле 2010 года в совет директоров племзавода «Лесное» вошли сотрудники УК «Старт девелопмент». В декабре 2010 года завод купил 906 га в Гатчинском районе за 13 млн рублей.

Между тем, Леноблкомимущество обратилось с иском в мае этого года. Поводом стало письмо прокуратуры Гатчинского района, было озвучено на заседании. Как указал комитет, в уставном капитале ООО "Племенной завод "Лесное" доля иностранного юрлица составляет более 50%. Поскольку 99,96% долей УК "Старт Девелопмент" принадлежит "Кодалз Бизнесс Лтд." с Британских Виргинских островов.

Представители "Лесного" заявили, что по закону об обороте земель сельхоз назначения, такими участками не могут владеть иностранные лица и российские, в капитале которых доля иностранных составляет более 50%. А "Лесное" – принадлежит полностью российской компании. Видимо, этот довод суд и поддержал. Представитель областного КУГИ заявила, что ведомство будет оспаривать судебное решение .


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.07.2015 17:16

Российский государственный музей Арктики и Антарктики останется в здании на улице Марата, 24а. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции директор музея Виктор Боярский, сообщает «Кто строит».

«Даже при худшем стечении обстоятельств в ближайшие 8-10 лет музей продолжит работать в центре города,Церковный приход не первый год требует вернуть им здание на Марата, однако у организации нет охранных обязательств, то есть содержать историческое здание они не могут», - пояснил Виктор Боярский.

Напомним, государственный музей Арктики и Антарктики работает в Петербурге с 1937 года. Коллекция музея включает 62 тысяч экспонатов. С момента основания музей размещается в Никольской единоверческой церкви на улице Марата. Несколько недель назад епархия РПЦ, подала заявку о возврате здания Никольской церкви, но получила отказ.



 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо