ВЭБ может создать единую девелоперскую структуру


14.07.2015 12:23

Внешэкономбанк может объединить все свои активы в сфере недвижимости в единую компанию. Информацию об этом, подтвердил газете «Ведомости», подтвердил один из партнеров финансового холдинга. Инсайдер уточнил, что это один из вариантов развития проектов банка в недвижимости и окончательного решения еще нет.

В настоящее время принадлежащей ВЭБу недвижимостью управляют разные компании. В частности, активами, которые достались банку при санации Глобэксбанка, занимается «ВЭБ инвест». Также в портфель компании входят уже действующие офисно-торговые комплексы в Москве, Новосибирске, а также коттеджный поселок Family Club в Солнечногорском районе Московской области.

Как считают независимые эксперты, объединение всей недвижимости в одну структуру оправданно. Это позволит ВЭБу существенно сэкономить на административных издержках и управлении проектами и упростит привлечение потенциальных покупателей или инвесторов.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


09.07.2015 10:54

«Старт девелопмент» может потерять 900 га в Ленобласти. Прокуратура Гатчинского района выявила нарушения при передаче земли племенному заводу «Лесное», принадлежащему компании.

В 2009-2010 годах девелопер купил около 4000 га на юге Петербурга и на прилегающих землях Ленобласти. На территории Петербурга компания планирует построить город-спутник Южный на 4,3 млн кв. м жилья.

В апреле 2010 года в совет директоров племзавода «Лесное» вошли сотрудники УК «Старт девелопмент». В декабре 2010 года завод купил 906 га в Гатчинском районе за 13 млн рублей.

Как считает прокуратура, пишут "Ведомости", приватизация компании – владельца земель была проведена с нарушениями. В состав переданных ей земель вошла часть водного объекта (р. Славянка) с береговой полосой и около 192 га лесного фонда, являющихся собственностью РФ, а приватизацию таких угодий запрещают Водный и Лесной кодексы.

Гатчинский прокурор Евгений Орловский направил материалы проверки в Следственное управление Следственного комитета России по Ленобласти, чтобы решить «вопрос об уголовном преследовании виновных должностных лиц администрации по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями)».

Источник, близкий к УК «Старт девелопмент», говорит, что на момент сделки в Гатчинском районе не было Генплана, а лесные земли не принадлежали Лесному фонду. По его словам, Невско-Ладожское бассейновое водное управление одобрило эту сделку.

Несмотря на это, шансы, что сделка может быть расторгнута по суду, все равно есть и после истечения 3-летнего срока исковой давности, считает адвокат «Юков и партнеры» Олег Ярушин, поскольку прокуратура может настаивать, что были нарушены публичные интересы, а государству нанесен ущерб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ren.tv/novosti/2015-07-08/prokuratura-lenoblasti-nachala-delo-protiv-bratev-zingarevichey

Подписывайтесь на нас: