Верховный суд упростил оформление права собственности на садоводческий участок


14.07.2015 11:21

Верховный суд РФ упростил оформление права собственности на садоводческий участок. Согласно принятому судебному постановлению, если участок был выдан еще в советское время и из право подтверждающих документов есть только справка из садоводческого товарищества, суды должны учитывать, только входит ли участок в состав садоводческого товарищества.

 Подчеркивается, что садоводческое объединение было создано до вступления в силу Закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" N 66, то есть до 23 апреля 1998 года. Кроме того, если гражданин хочет получить участок в собственность бесплатно, он должен быть членом этого товарищества и пользоваться участком на законных основаниях.

Рассматривая иски граждан о приватизации своих участков суды должны руководствоваться не только Земельным кодексом, Законом "О введении в действие Земельного кодекса РФ" и законом о госрегистрации, но и принятыми ранее законами.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.07.2015 11:02

Петербургская компания «Энка» подал в суд иск к Законодательному собранию города. В его рамках организация требует отменить поправки в 820-й закон о зонах охраны, принятые в июне прошлого года.

Компания «Энка» на территории Бадаевских складов, пишет «Фонтанка», намеревалась реализовать проект стоимостью 300 млн рублей. Однако работы были запрещены из-за близости Новодевичьего монастыря. Фактически в зону запрета на строительство попало около четверти оставшейся территории складов.

Стоит отметить, что в июне арбитражный суд отказался рассматривать иск «Энки». Оспаривание городских законов не относится к компетенции данного суда, говорится в определении. Теперь «Энка» намерена оспорить решение, а также подала аналогичный иск в городской суд.

Между тем, «Энка» – не единственная компания, планы которой «заморозили» градрегламенты. В границы охранной зоны Новодевичьего монастыря попали корпуса НИИ Электромашиностроения и участки частных владельцев.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо