Депутаты ЗакСа просят РПЦ не строить храм в Рождественском сквере


13.07.2015 14:35

Депутаты ЗакСа Борис Вишневский и Алексей Воронцов направили письмо митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсоиофию с просьбой отказаться от строительства храма в Рождественском сквере. По мнению парламентариев, если сквер застроят, местные жители останутся без места для отдыха, а детский сад № 50 — без детской площадки.

В своем обращении депутаты напомнили, что еще в 2004 году местные жители не поддержали возведение религиозного сооружения. Также они отметили, что на участке от Кирочной улицы до Владимирского проспекта действует 21 православный храм, а всего в районе находятся 62 действующих церкви, которые, как представляется, вполне обеспечивающих нужды верующих.

Напомним, на месте Рождественского сквера до 1934 года находилась церковь Рождества Христова на Песках. Затем она была разрушена. Последние десятилетия РПЦ планировала воссоздать ее. В прошлом году город выдал разрешение на строительство храма.Через несколько месяцев на площадке появился строительный забор.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.07.2015 14:12

Правоохранительные органы задержали в Петербурге двух мошенников, выдававших себя за сотрудников ЖСК "Центр Долевого Строительства". Как сообщает пресс-служба МВД по Петербургу и Ленобласти, 9 июля в полицию поступило заявление от 29-летнего мужчины о том, что двое граждан представившиеся сотрудниками данного , 13 мая заключили с ним договор паевого взноса. Предметом договора было определение порядка участия члена кооператива в строительстве жилого дома на общую сумму 1 млн 837 тыс. рублей. Потерпевший передал одному из мужчин 437 тыс. рублей в счет оплаты по этому договору, не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время полицией проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление иных эпизодов преступной деятельности подозреваемых и установление возможных соучастников.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо