В Петербурге за полгода введено 50 тыс. «квадратов» офисных помещений


13.07.2015 13:44

По данным исследования Colliers International, в Петербурге в  первом полугодии 2015 года было введено в эксплуатацию около 50 тыс. кв. м. офисных площадей, что составляет всего 20% от запланированного годового объема ввода.   В частности, во втором квартале появилось четыре новых бизнес-центра суммарной арендопригодной площадью около 22 000 кв. м. Из них крупнейшим является бизнес-центр «Цеппелин» арендной площадью около 12 000 кв. м, входящий в состав МФК «Аэропортсити Санкт-Петербург». Таким образом, на текущий момент суммарное предложение качественных офисных площадей в Санкт-Петербурге составляет 2,36 млн кв. м.

Эксперты отмечают, что открытие большей части анонсированных к вводу в 2015 году крупных объектов планируется на второе полугодие – это бизнес-центры «Фландрия Плаза», «Энерго», Mezon Plaza, а также офисные здания, предназначенные для конечного пользователя, в том числе бизнес-центры нового выставочного комплекса «Экспофорум». Но уже с горизонтом ввода за пределами 2016 года среди крупных строящихся бизнес-центров в городе можно выделить только «Лахта-Центр», который в июне анонсировал завершение строительства подземной части комплекса.

В целом, делают выводы аналитики,благодаря текущему балансу спроса и предложения на рынке, уровень свободных офисных площадей уже в течение третьего квартала подряд остается на уровне 12%. Однако в абсолютном выражении объем свободных площадей остается по-прежнему высоким и составляет по итогам первого полугодия 275 240 кв. м (для сравнения, год назад это показатель был равен 265 000 кв. м или 13% от общего объема офисного рынка).




 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.07.2015 13:22

Смольный собор, известный исторический объект в Петербурге, готовят к масштабной реставрации. Об этом сообщает «Интерфакс», со  ссылкой  на информацию  полученную в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга.

Для проведения первого этапа реставрации фасадов Смольного собора уже подписан rосконтракт с ЗАО "Ремфасад". Объём финансирования, согласно документам, составит 133,1 млн руб. Компания установит леса по фасадам собора и приступит к реставрации.Общая стоимость работ в Смольном соборе составит около 280 млн рублей. Их планируется завершить в 2016 году при условии выделения достаточного финансирования из городского бюджета.

Работы планируется завершить в 2016 году при условии выделения достаточного финансирования из бюджета Санкт-Петербурга. Одновременно сообщаем, что при проведении работ закрытие доступа в собор не планируется.




 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо