АИЖК снизило ставки по ипотечным программам


13.07.2015 12:51

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) снизило ставки по своим ипотечным программам на величину от 0,4% до 1,2%. Теперь при приобретении жилья на вторичном рынке социально приоритетные категории граждан смогут получить ипотечные кредиты по ставке 12% годовых. Для остальных категорий покупателей квартир на вторичном рынке ставки по программам АИЖК теперь равны 13-13,5%.

 Как сообщает пресс- служба федерального агентства, при этом на первичном рынке приобрести жилье можно будет по еще более низким ставкам - от 10,3% до 11,4% годовых в зависимости от суммы кредита и размера первоначального взноса, говорится в сообщении АИЖК. Ранее диапазон ставок 10,3-11,4% предлагался только для социально приоритетных категорий, например, участников программы "Жилье для российской семьи".

Напомним, АИЖК было создано в 1997 году правительством РФ  для обеспечения ликвидности российских коммерческих банков, предоставляющих долгосрочные жилищные кредиты населению.  По программам АИЖК в настоящее время работают множество коммерческих банков страны.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДОМ.РФ



13.07.2015 12:31

Реставрация коридора 1-го этажа Арсенального каре Гатчинского дворца и части помещений оценена в 24,8 млн рублей. Это начальная цена конкурса с ограниченным участием, о котором сообщается на сайте госзакупок. Заказчик - СПб ГБУК "Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник "Гатчина". Прием заявок осуществляется до 3 августа, победителя выберут 13 августа 2015 года.

Проект предусматривает разборку кладки стен, столбов, колонн, сводов, арок, глав с последующей реставрацией, обновление кирпичных полов, площадок и ступеней, воссоздание паркета, дверей и окон, фурнитуры и многое другое. На реставрацию отводится 150 дней.

Гатчинский дворец состоит из главного здания, соединенного двумя закрытыми двухэтажными галереями с двумя двухэтажными каре - Кухонным и Арсенальным (изначально Конюшенное). В середине 19 века Арсенальное каре перестроили по проекту архитектора Романа Кузьмина. Сегодня Арсенальное каре — это «дворец во дворце», с множеством комнат, галерей, переходов и лестниц.


 

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько