АИЖК пересмотрит условия сотрудничества с банками


10.07.2015 13:37

АИЖК готово пересмотреть условия сотрудничества с банками по программе реструктуризации проблемной ипотеки. Пока соглашение об участии в программе подписали лишь шесть игроков, но они  не реструктурировали ни одного кредита.

О  планах АИЖК о пересмотре сотрудничества с банками  по программе реструктуризации проблемных ипотечных кредитов, "Коммерсанту" рассказали источники, близкие к агентству. По их словам, "документы находятся в разработке", новые варианты соглашений планируется утвердить на наблюдательном совете АИЖК в ближайшее время. В АИЖК не комментируют эту информацию.

Изменение соглашений потребовалось в связи с тем, что предложенный АИЖК вариант не устроил банки. Хотя все документы для присоединения к программе были размещены на сайте АИЖК еще в мае, в настоящее время соглашение о сотрудничестве с АИЖК подписали всего шесть банков — Локо-банк, "Зенит", "Открытие", Абсолют-банк, "Дельта-кредит", Фора-банк. Крупнейшие ипотечные игроки — Сбербанк, ВТБ 24 и Газпромбанк (ГПБ) — соглашения с АИЖК не подписали.

Дело в том, что банкиров не устраивает ряд условий, записанных в действующем соглашении АИЖК. "Сейчас, согласно ему, АИЖК имеет право не компенсировать полученные при реструктуризации убытки в случае, если сочтет заемщика не подходящим под условия госпрограммы,— рассуждает источник, знакомый с ситуаций.— Банки считают такой подход слишком рисковым". Кроме того, банкиров смущает необходимость снижать ставку по ипотеке до 12%, так как до этого при реструктуризации банк назначал ставку с учетом риска заемщика, который, по сути, уже реализовался.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://koshty.at.ua/_bd/23/2337.jpg



10.07.2015 13:13

Недостроенное здание на Приморским шоссе, д. 352, будет снесено. Об этом сообщил и.о. главы администрации Курортного района Петербурга Андрей Константинов.

Строительство здания велось незаконно – лишь в сентябре 2014 года застройщик получил разрешение на возведение объекта, проект также был согласован с ГИБДД и профильными ведомствами, сообщает bn.ru. Тем не менее, Смольный признал его градостроительной ошибкой.

По проекту 9-этажного жилого дома удалось построить только три этажа. Причем фасад почти вплотную примыкает к Приморскому шоссе. Недострой снесут, а новый дом расположится на удалении от автотрассы. Чтобы застройщик и подрядчик не понесли существенные убытки, в допустимых пределах будет увеличена этажность.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pravdaurfo.ru/sites/default/files/home/user25/861d5057ec_0.jpg