Девелоперов обяжут проводить интернет в новостройки


10.07.2015 10:14

Институт развития интернета предложил внести  изменения в строительные нормы и правила (СНиПы), по которым жилые новостройки не будут принимать в эксплуатацию без оптоволоконных кабелей для подключения к интернету каждой квартиры.

Данную информацию подтвердил глава правления Института Герман Клименко.

В Институте развития интернета указывают, что новое требование будет обязательно для всех новостроек, но домов, для которых разрешение на строительство уже получили, это не коснется.  Причина в том, что сегодня многие управляющие компании препятствуют доступу операторов связи к абонентам.

Директор по коммуникациям ИРИ Андрей Воробьев пояснил «Известиям», что оптоволоконные  кабели, с одной стороны будут входить в квартиры жителей, а с другой стороны выводиться на чердак. Там будет установлен переключатель, позволяющий подсоединять квартиру к нужному оператору связи. По словам Воробьева, предложения ИРИ будут обсуждены на заседании рабочей группы в июле. К 31 июля будет подготовлен черновой вариант концепции развития интернета.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков напомнил, что в Европе уже есть закон, который обязывает прокладывать в домах интернет-инфраструктуру и обеспечивать равный доступ операторов к этой инфраструктуре. «Но количество операторов, которые могут зайти в дом, надо ограничивать», — считает он. — «Например, в Петербурге более 100 игроков. Да, они распределены по районам. Но в одном доме могут присутствовать более 10 компаний. Это много. 2–3 оператора — это уже оптимальный выбор по качеству, цене и скоростям. Пять операторов ничем не будет лучше».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.neobroker.ru/img-org/tovar-992697.jpg
МЕТКИ: СНИП



10.07.2015 09:57

"Группа ЛСР" построит 52 тыс. кв. м жилой недвижимости в Москве  в рамках госконтракта с правительством города.

Как сообщили "АСН-инфо" в компании, «Группа ЛСР» и правительство Москвы подписали  контракт на строительство жилых домов в Москве. Общая площадь возводимых зданий – 52 380 кв. метров. Стоимость контракта  составляет 1,997  млрд рублей.

В соответствии с условиями контракта,  компания до июня 2016 года должна будет передать городу построенные здания и комплект документов для ввода в эксплуатацию двух жилых домов по адресу: Москва, Дмитровское шоссе, вл.167, к. 7 и 8.

В настоящее время проводятся работы по строительству надземной части строений.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.dylingenieria.com/wp-content/uploads/2011/08/Obra.jpg
МЕТКИ: ГРУППА ЛСР