Ради ЧМ-2018 изымут землю


09.07.2015 16:05

Госдума предлагает упростить изъятие земли у собственников региональными властями, если наделы нужны для объектов инфраструктуры к ЧМ -2018.

В Госдуму поступили поправки к закону "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года". Поправки подразумевают применение упрощённого порядка согласования документации и изъятия земель, понадобившихся для создания объектов инфраструктуры, которые не попали в федеральную программу подготовки к чемпионату, но включены в местные региональные программы.  

И если обычно процедура изъятия земли у собственников занимает не менее года, то для объектов ЧМ срок переговоров с собственниками сокращен в четыре раза, пишет "ДП". Кроме того, власти освобождаются от необходимости проводить общественные слушания проектов планировки территорий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://arena2018.ru/wp-content/gallery/spb20141120001/20141120001.jpg



09.07.2015 15:45

Власти Подмосковья намерены защитить покупателей квартир от недобросовестных застройщиков, изменив систему продаж жилья. Чиновники предлагают продавать в основном уже готовые квартиры, минимизируя средства дольщиков.

На сегодняшний день механизм жилья по ДДУ регулируется 214-ФЗ о долевом строительстве. В частности, закон обязывает регистрировать все ДДУ в Росреесте, чтобы исключить двойные продажи. Однако, по словам зампреда правительства Московской области Германа Елянюшкина, документ не застраховывает от создания финансовых пирамид, которыми пользуются недобросовестные застройщики. К тому же, по действующей схеме получается, что покупатели предоставляют девелоперам беспроцентный кредит.

Как сообщил Елянюшкин, с 2012 года область потратила 30 миллиардов рублей на погашение обязательств перед проблемными дольщиками, что эквивалентно затратам на строительство социальных объектов в регионе, пишет «Коммерсант».

Чиновник также подверг критике продажу жилья в рамках жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Такой механизм также содержит в себе много рисков, например, затягивание сроков строительства и изменение конечной стоимости квартир.

При этом риелторы и девелоперы не в восторге от решения  сократить строительство по ДДУ. По их мнению, из-за необходимости привлекать дополнительные займы в банках, цены на жилье возрастут на 20-50%. На сегодняшний день в Подмосковье по ДДУ строится 67% жилья, а в рамках ЖСК- 7%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://база-новостроек.рф/%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80/images/back3.jpg