Минимущества Поморья заработало на аренде 2,2 млрд рублей


09.07.2015 12:49

Министерство имущественных отношений Архангельской области за восемь лет собрало с арендаторов земли в Архангельске 2,23 млрд рублей арендных платежей, рассказали в правительстве региона. 

По словам министра Ирины Ковалевой, полномочия по распоряжению свободными землями в столице Поморья министерство получило в сентябре 2007 года. За восемь лет ведомство заключило 4398 договоров аренды. При этом пик арендных платежей пришёлся на 2012 год.

Что касается продаже наделов в собственность, то за восемь лет было продано 2370 земельных участков на общую сумму 329 млн рублей. Для обеспечения госконтрактов, заключённых в рамках федеральных и областных программ в сфере жилищного строительства, в безвозмездное срочное пользование министерство предоставило 38 участков. 581 надел был передан в собственность льготным категориям граждан.

Госпожа Ковалёва напомнила, что в 2012 году регион прошёл очередной этап кадастровой оценки по землям населенных пунктов, вступившей в действие с 1 января 2013 года. В результате пересмотра параметров, действующих до этого времени, кадастровая стоимость земельных участков в Поморье снизилась на 29%. «В результате только за 2014 год кадастровая стоимость земли в регионе уменьшилась на 2 млрд рублей», – резюмировала глава областного минимущества.

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://static.headline.kz/assets/images/2012/09/1968eff724f662f93354d9cba8df1420-fbpost.jpg



09.07.2015 12:38

Для  создания единой электросетевой компании в Петербурге на базе имеющей многомиллиардные долги ОАО "Ленэнерго" будет заключено соглашение между Минэнерго РФ, Петербургом, ОАО "Россети" и, возможно, правительством Ленинградской области.

Как сообщил в рамках объезда Красносельского района города вице-губернатор Игорь Албин, "в соглашении все будет прописано. Сейчас рассматривается два варианта - с участием компании ЛОЭСК и без нее",- прокомментировал он.

При этом вице - губернатор не уточнил сроки, в которые будет создана единая компания на базе Ленэнеро.

Напомним, решение о докапитализации Ленэнерго, которой принадлежит более 60% электросетевого рынка Петербурга, было принято на совещании у президента РФ 11 июня текущего года. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 32 млрд рублей. В процессе докапитализации будет образована единая электросетевая компания, в которую помимо "Ленэнерго" войдут "Санкт-Петербургские электрические сети" и Петродворцовая электосеть.

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков