Тарифы ЖКХ за год выросли на 9,9%


07.07.2015 17:33

В  России за период с января  по июнь 2015 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России выросли на 9,9% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.  Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики.

По данным Росстата, в июне текущего года тарифы на услуги ЖКХ в среднем по стране выросли на 1,6% по сравнению с декабрем прошлого года и на 9,4% по сравнению с июнем 2014-го.

Напомним, до 2012 года основной рост тарифов на услуги ЖКХ традиционно приходился на первый месяц года, пишет irn. Но в 2012 году в связи с переносом повышения регулируемых федеральных тарифов на газ и электроэнергию с 1 января на 1 июля регионам тоже было рекомендовано повысить тарифы ЖКХ с 1 июля - поэтому скачок тарифов происходит с середины года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img.anews.com/media/posts/images/20150112/966ebc7b0cb542aa941637dd747d7836.jpg

Подписывайтесь на нас:


29.06.2015 11:58

Два завода по производству метанола в окрестностях порта Усть-Луга не смогут запуститься вовремя. Срок реализации проектов ООО «НГСК» и ООО «Балтийская газохимическая компания» переносится с 2018 на 2019 год.

«НГСК», возглавляемое сургутским предпринимателем Сергеем Колесниковым, строит завод мощностью 1,65 млн т метанола в год в промзоне «Алексеевская» в 40 км от порта Усть-Луга. Стоимость проекта составит порядка 1 млрд евро. Оператором проекта является группа Creon Energy.

Как сообщает «Коммерсант»,  в НГСК объяснили перенос сроков проекта затягиванием планов «Газпрома» по строительству газопровода «Волхов - Усть-Луга» - для обеспечения производства заводу требуется 1,7 млрд куб. м природного газа в год.

Газопровод «Волхов - Усть-Луга» протяженностью около 360 км построит «Газпром» в рамках проекта «Балтийский СПГ», реализуемого в районе порта Усть-Луга. Об этом ранее сообщала пресс-служба правительства Ленобласти со ссылкой на гендиректора ООО «Газпром СПГ Санкт-Петербург» Сергея Густова. Планируемая мощность предприятия - 10 млн т сжиженного природного газа в год. Ввод в эксплуатацию первой очереди проекта запланирован на четвертый квартал 2020 года.

БГХК, принадлежащая группе российских инвесторов, создает предприятие в промзоне «Усть-Луга», вкладывая порядка 1,3 млрд долл. Его мощность составит 1,7 млн т метанола в год, объем потребляемого газа - 1,6 млрд куб. м в год.

По словам гендиректора ООО «БГХК» Григория Омельченко, на которого ссылается издание, перенос сроков завершения проекта с 2018 года на 2019-й не связан с планами по поставкам газа. Сроки ввода завода в эксплуатацию были "уточнены по итогам детального плана графика разработки проектной документации и получения разрешения на строительство», - пояснил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://b-mag.ru/wp-content/uploads/2015/05/shhekinoazot.jpg
МЕТКИ: ГАЗПРОМ

Подписывайтесь на нас: