Тарифы ЖКХ за год выросли на 9,9%
В России за период с января по июнь 2015 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России выросли на 9,9% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики.
По данным Росстата, в июне текущего года тарифы на услуги ЖКХ в среднем по стране выросли на 1,6% по сравнению с декабрем прошлого года и на 9,4% по сравнению с июнем 2014-го.
Напомним, до 2012 года основной рост тарифов на услуги ЖКХ традиционно приходился на первый месяц года, пишет irn. Но в 2012 году в связи с переносом повышения регулируемых федеральных тарифов на газ и электроэнергию с 1 января на 1 июля регионам тоже было рекомендовано повысить тарифы ЖКХ с 1 июля - поэтому скачок тарифов происходит с середины года.
Федеральная служба по тарифам удовлетворила вторую жалобу компании «Ленэнерго» на установленный Смольным тариф на передачу электрической энергии.
Комитет по тарифам при расчете ставок брал за основу заявленную мощность, а не фактическую. Это приводило к тому, что «Ленэнерго» недополучало выручку: фактическое потребление на практике существенно ниже заявленного. В итоге, «Ленэнерго» оспорило решения комитета.
Одна жалоба касалась тарифа, действующего с 1 июля 2014 года по 1 июля 2015 года. Она была удовлетворена в конце апреля, и тариф в среднем вырос на 5%. Вторая жалоба касалась тарифа, который начнет действовать с 1 июля 2015 года, пишет "Фонтанка.ру". Учитывая решение ФСТ, комитет по тарифам дожен повысить ставки. Рост тарифа на передачу электрической энергии в 2015 году может составить до 50%.